29/10/21

Вождь Сидящий Бык: ДНК-тест в США помог установить потомка знаменитого «индейского Че Гевары»

Праправнука легендарного индейского вождя Сидящего Быка, возглавившего борьбу коренного населения Америки против вооружённых сил США, идентифицировали с помощью инновационного ДНК-теста.

Журнал Science Advances опубликовал результаты недавнего исследования. Согласно научной работе, гражданин США Эрни Лапойнт является потомком Сидящего Быка – одного из самых популярных индейцев. Для проведения ДНК-теста понадобились волосы вождя.

CNN приводит слова профессора Кембриджского университета и участника исследования Эске Виллерслев о произошедшем событии: «Мы получили достаточно большой объём ДНК из волос Сидящего Быка (скальп вождя до 2007 года хранился в Смитсоновском музее, после чего был возвращён Лапойнту и его сёстрам, примечание автора). Результаты показывают, что Эрни Лапойнт — действительно праправнук Сидящего Быка и самым близкий его родственник среди ныне живущих людей».

На получение пригодной для теста прядки волос у учёных ушло 14 лет. Исследователи заявили, что подобная практика позволит проводить различные генеалогические эксперименты с применением минимального количества ресурсов.

Напомним, что Сидящий Бык вошёл в историю человечества как непримиримый борец с армией США. В 60-70-е годы XIX столетия этот индеец активно участвовал в боевых действиях против правительственных войск, был лидером индейцев и символом их силы.