31/03/22
ФОТО: Соцсети

Впервые за 60 лет в Кубинке завели советский «танк Судного дня»

В России был восстановлен до ходового состояния уникальный экспериментальный танк «Объект 279». На днях – 29 марта – в сети появилось видео с самостоятельным движением бронетехники. На кадрах видно, что корпус танка также был подготовлен к покраске.

Тяжелый танк под индексом «Объект 279» — уникальная советская разработка 1957 года с гидропневматической подвеской и четырехгусеничным движителем. Такая конструкция позволяла машине легко преодолевать сильно пересеченную местность и глубокий снег, что продемонстрировали испытания 1959-1960 гг. Также сохранялась возможность движения даже с одной подбитой гусеничной лентой.

В серийное производство танк запущен не был из-за сложностей эксплуатации и ремонта в полевых условиях. Кроме того, вследствие особенностей ходовой части машина оказалась «неповоротливой», а возможность ее дальнейшей модернизации отсутствовала. Решения, впервые использованные в «Объекте 279» позднее нашли применение в японском танке Тип 74 и шведском танке Stridsvagn 103.

Был создан лишь один экспериментальный экземпляр, который в настоящее время находится в Бронетанковом музее в Кубинке. В последний раз он заводился примерно в 1960 году, т.е. 62 года назад.