ФОТО: Freepik/jcstudio

Врач из платной клиники заявила, что фрукты и овощи перед едой нужно мыть специальным средством

Грязные фрукты и овощи могут быть заражены яйцами гельминтов (глистов), опасных для человека. Конечно, перед едой почти все моют фрукты, овощи и ягоды, будь они покупными или с собственного приусадебного участка. Однако, как утверждает иммунолог-аллерголог Анна Русанова, это недостаточно.

Опасные паразиты

Существует множество паразитов, и у каждого из них есть предпочитаемые места обитания. Например, некоторые гельминты чаще встречаются именно на немытых овощах и фруктах. К ним относятся нематоды, в том числе аскариды, острицы и трихинеллы. Эти паразиты попадают в организм человека с частичками земли, оставшимися на корнеплодах и ягодах, поэтому их необходимо тщательно очищать, пояснила специалист.

Специальные средства

Однако просто промыть продукты — недостаточно. Для этого необходимо использовать специальные средства. И это не обычные гели или мыла для посуды, а именно средства для овощей и фруктов — благо, сейчас они продаются практически в любом супермаркете. рассказала Русанова. Что же касается средств для посуды даже с пометкой «эко», то для пищевых продуктов их использовать не стоит, так как они не вымываются полностью, а, кроме того, придают продуктам неприятный химически-мыльный вкус.

Народные методы

Если по какой-то причине специальные средства вам не подходят или ничего подобного нет под рукой, можно воспользоваться народными методами. Цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны и другие) можно сначала ошпарить кипятком, а затем тщательно промыть холодной проточной водой. Также, плоды можно замочить на час в содовом или солевом растворе, а затем тщательно промыть холодной проточной водой.