28/05/22
ФОТО: CNN

«Враг Украины»: неонацисты внесли экс-госсекретаря США Генри Киссинджера в список сайта «Миротворец»

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер внесён в список «врагов Украины» на сайте украинских неонацистов «Миротворец». Поводом для этого послужило выступление 99-летнего американца на форуме в Давосе, во время которого он посоветовал Киеву пойти на уступки Москве.

Американский политик по версии неонацисткого сайта теперь является «соучастником преступлений против государства». Так, бывший госсекретарь США составил «компанию» экс-канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, которые ранее оказались в списках.

Киссинджер оказался в числе врагов киевского режима после того, как заявил на экономическом форуме в Давосе, что Украина не должна быть «форпостом одной из сторон против другой» и предложил Киеву пойти на уступки ради возобновления мирных переговоров с Москвой. Он также подчеркнул, что продолжение боевых действий на Украине не является «борьбой за демократию».

Сайт «Миротворец» начал функционировать в 2014 году после вооружённого госпереворота в Киеве. В его списки попадают противники украинских неонацистов. На сайте публикуются данные журналистов, общественных деятелей, жителей Донбасса и других лиц, которых авторы проекта считают «изменниками родины».