«Врывались в землю»: как солдаты Красной Армии выживали в морозы ниже -40

Выживанию и боеспособности красноармейца в условиях русской зимы помогали  четыре вещи: теплая одежда и постель, правильное питание и солдатская смекалка. Голодная и замерзшая армия едва ли сможет остановить более подготовленного врага. И хотя на первых этапах Великой Отечественной нашим солдатам приходилось весьма нелегко, усилиями всей страны удалось преодолеть все тяготы военного быта.

Зимняя война

С неприятностями ведения масштабных сражений в суровых зимних условиях части РККА столкнулись еще до вторжения гитлеровцев, во время советско-финской войны. По мере замедления темпов наступления, солдатам приходилось все чаще и все дольше задерживаться на одной позиции, в одном окопе. И если финны, привыкшие к климату Суоми, изначально были готовы к подобному обороту событий, то красноармейцы оказались в ужасной ситуации. В первую очередь, люди страдали от отсутствия подходящего обмундирования. Основным головным убором с 1919 года была утепленная буденновка, которая не помогала при вьюге и сильных ночных морозах. Фронтовики импровизировали, утепляя шинели и ватники, набивая их обрывками ткани, сеном и другими подручными средствами. Историк по костюмам Павел Липатов в своей книге «Униформа Красной Армии и Вермахта» писал: «Обмороженными Красная Армия потеряла, только по официальным данным, 132,2 тысячи человек. Злосчастная 44-я дивизия, попавшая под Суомуссалми в окружение, прибыла с Украины даже без суконного обмундирования, в брезентовых сапогах. И это в декабрьскую стужу». Следовало срочно искать выход. На выручку солдатам пришла бессменная с тех пор шапка-ушанка. Существуют разные точки зрения на ее происхождение. Одна из них гласит, что ушанка была напрямую скопирована с финских шапок. Иная считает, что прообразом послужил меховой головной убор, которым со времен средневековья пользовались крестьяне и охотники Архангельска, Урала и Сибири. Так или иначе, новые ушанки, пошитые на ленинградских предприятиях, состояли из колпака, околыша, наушников и стеганой тульи. Все обшивалось мехом цигейковой овчины. Высшие офицерские чины могли приобретать за свой счет папахи из каракуля. Срочные изменения в составе обмундирования и восстановленное снабжение теплыми шинелями позволили спасти множество жизней зимой 1940-го.

Подземные укрытия

По распространенному мнению, на рубеже 1941-1942 гг. на подступах к Москве и под Ленинградом наши и гитлеровские войска столкнулись с невероятно низкими температурами. Однако сохранились записи метеостанции центрального аэродрома на Ходынском поле. Ее данные демонстрируют колебания среднесуточных показателей в декабре от -5 до -27 градусов Цельсия – вполне обычная московская температура, на первый взгляд. Но когда вокруг только вьюга, голая земля и дремучий лес, она ощущается совсем по-другому. Опыт сражений в Карелии способствовал усиленному обеспечению красноармейцев теплой одеждой, валенками и ушанками, тем не менее этого было недостаточно для длительного выживания на одной позиции, в перерывах между боями. Поэтому бойцы создавали себе жилищные условия разнообразными способами. Так, Кривой И.И., командир 27-го гвардейского стрелкового полка 11-й гвардейской стрелковой дивизии, в своих воспоминаниях для журнала «Дуэль» рассказывает: «…я лично всю зиму 1941-1942 гг. для сна часто использовал вырытую в снегу ячейку: устилал ее лапником и просил солдат закидать меня снегом, оставляя открытой одну голову. В таком положении я мог поспать 1,5-2 часа, после чего вскакивал и усиленно занимался разными физическими упражнениями. Благо, что Советская власть при подготовке к войне хорошо позаботилась об отличной теплой зимней форме одежды».

Действительно, каждому из нас, кто посещал уроки ОБЖ в школе, рекомендовали рыть в снегу подобные временные укрытия из снега, способные защитить от ветра и сохранять нагретый воздух. Однако снег не защитит ни от пуль, ни от обстрела артиллерийскими снарядами. Силами солдат и полевых инженеров создавались более надежные долговременные укрытия, имевшие, как и одежда, народные корни. Это были землянки, которые можно было оперативно выкапывать практически на любой местности при помощи обычных саперных лопаток, и которые, однако, отличались довольно сложным внутренним устройством. Вот как описывает свое расположение в апреле 1942 года боец Ленинградского фронта 1025-й отдельной минометной роты Иван Григорьевич Мельников: «Как приехали на место, сразу зарылись в землю, построили хороший блиндаж. Под землю ведет отверстие, потом ступеньки земляные, на дверях плащ-палатка, внутри проход, а по бокам нары, покрытые соломой». Универсальным средством обогрева с начала войны служил и самый обычный костер. Но применение открытого огня ограничивалось тем, что он может выдать отдыхающих солдат врагу, а также в тепле активизировались паразиты.

Что касается условий жизни солдат Вермахта, то здесь все неоднозначно. Раскопки на местах сражений трагической для РККА первой Ржевско-Вяземской операции показали, что немецкие блиндажи были сделаны добротно, даже с душевыми и  складами запасных теплых вещей, было организовано отопление. Нашим же солдатам во всех случаях приходилось укрываться все той же шинелью. А чего у нацистов не было даже в лучшие времена, так это валенок. Они добывали эту обыденную для русских обувь всеми силами, снимали с трупов, обменивали или попросту отбирали у крестьян. Даже пытались наладить производство в Германии, но их валенки были громоздкими, неудобными для ношения, и разваливались сравнительно быстро. Со временем централизованное снабжение советских войск бытовым оборудованием улучшалось — в связи с приказом № 267 промышленностью было налажено производство небольших разборных чугунных печек, предназначенных для обогрева блиндажей и землянок.

«Наркомовские» 100 грамм

22 августа 1941 года Государственный комитет обороны выпустил постановление о том, что фронтовикам ежедневно следует выдавать 100 граммов сорокаградусной водки на человека. Во-первых, алкоголь издавна во всех армиях служил средством поддержания боевого духа, во-вторых, крепкое спиртное позволяет человеку ненадолго согреться «изнутри». Из-за этого водка служила прекрасным дополнением к горячей пище из полевой кухни в зимнюю стужу. На местах «культура пития» носила разнообразный характер. Где возможно, использовались мерные инструменты. В передовые окопы водка подавалась в котелках, в расчете на отделение, а дальше каждому отмеряли импровизированной стопкой - колпачком от 76-миллиметрового снаряда. Помимо алкоголя средством борьбы с холодом и простудой был табак. Упомянутый выше И.И. Кривой утверждает: «Махорку и табак обычно по норме не выдавали, поскольку они поступали в мешках, а ставили открытые мешки на пунктах питания и каждый военнослужащий набирал себе по потребности. Но много этого курева оставалось и обменивалось у местного населения на лук и чеснок, которые выдавались некурящим».

Тяжелейшие испытания, выпавшие на долю советских солдат и граждан в годы Великой Отечественной войны, сформировали облик военного быта. Свершение великого ратного подвига было бы невозможно без создания благоприятных условий жизни и сохранения здоровья каждого воина.