28/02/22

«Все вы будете найдены»: в Минобороны РФ прокомментировали пытки пленных российских солдат

Несколько российских военнослужащих были захвачены в плен украинскими националистами. В отношении пленных применяются пытки и истязания. Об этом стало известно в воскресенье, 27 февраля, во время брифинга Минобороны РФ. При этом количество пленных в ведомстве не назвали.

По словам официального представителя Министерства обороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, российских военнопленных украинские бойцы пытают так, как пытали советских солдат гитлеровцы во время Великой Отечественной войны. «Мы знаем, как относятся украинские нацисты к немногим захваченным российским военнослужащим. И видим, что истязания и пытки те же, что были у германских нацистов и их прихвостней-полицаев в Великую Отечественную», — заявил Конашенков.

В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что «фиксируются и идентифицируются все лица, голоса, телефоны, их координаты, IP-адреса, а также переписка всех украинских нацистов, причастных к издевательствам над нашими товарищами».

«Все вы будете найдены и неминуемо понесёте суровую ответственность», — высказался в адрес украинских нацистов генерал-майор, выступая перед журналистами.

Представитель Минобороны отметил, что также «это касается руководителей киевского режима и их исполнителей, прямо призывающих к издевательствам над российскими военнослужащими в нарушение конвенции по обращению с военнопленными».