16/05/22

Вселатвийский «антисоветский марш» пройдет в стране 20 мая

Президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что в конце мая в стране пройдет шествие за освобождение страны от советского наследия. Сейчас в Латвии сносят советские мемориалы воинам-освободителям, многим гражданам такая политика властей не нравится.

«20 мая латвийские патриоты организуют марш, чтобы избавить нашу страну от всяческого советского наследия», – заявил президент Латвии.

В своем обращении к жителям страны он сообщил, что поддерживает решение думы Риги о сносе советского памятника Освободителям города, пишет «Коммерсант» в понедельник, 16 мая. Таким образом в Латвии решили продолжить бороться с советским прошлым – под «каток» попали также мемориалы советским воинам, освобождавшим страну от фашистов.

В отношении сноса памятника Освободителям города Эгилс Левитс заявил, что «этот объект уже давно является орудием самодержавного режима России. Он не столько упоминает павших, сколько кичится принадлежностью к путинской идеологии «русского мира».

Ранее в Латвии приняли закон о том, что страна не имеет юридических ограничений относительно сноса мемориала. 9 и 10 мая возле него бульдозерами сгребали цветы, которые приносили к памятнику жители Риги. Из-за этого в столице Латвии начались протесты, на участников которых возбуждались уголовные дела.