20/06/22

Всеволод Меркулов: что сказал в своем последнем слове соратник Берии

Всеволода Меркулова называют одним из представителей ближайшего окружения Лаврентия Берии. И это неудивительно: именно благодаря Берии Меркулов добился определенных карьерных высот. Однако он тоже был арестован и расстрелян. Впоследствии Хрущев передал содержание последнего слова Меркулова, которое ему было предоставлено на суде.

Вверх по карьерной лестнице

Всеволод Николаевич Меркулов родился в 1895 году в семье дворянина и капитана императорской армии, который в тот момент служил на территории нынешнего Азербайджана. Сам Всеволод Николаевич тоже был призван армию еще до революции. В 1921 году Меркулов поступил на работу в Грузинскую ЧК, заняв должность помощника уполномоченного. Есть версия, что он сделал это не добровольно, его якобы заставили быть осведомителем в отношении белого офицерства.

Примечательно, что Всеволода Меркулова долго не принимали и в партию. Содействие в этом Меркулову оказал его начальник Лаврентий Павлович Берия. Вообще именно с появлением Берии в судьбе Всеволода Николаевича карьера последнего резко пошла в гору. Этому, в том числе, способствовало образование: Меркулов в свое время окончил гимназию с золотой медалью и успел поучиться в университете. По меркам тех лет он считался весьма «ученым» человеком, которого Берия не мог не заметить.

Деятельность в органах госбезопасности

Впрочем, как утверждает Леонид Млечин, автор книги «КГБ. Председатели органов госбезопасности», Всеволод Меркулов был симпатичен Лаврентию Берии не только своей образованностью и исполнительностью. Меркулов, который увлекался литературным творчеством, написал о Берии брошюру под названием «Верный сын партии Ленина-Сталина». Но это было уже в 1940 году. А еще за 2 года до этого Лаврентий Павлович забрал Меркулова в Москву, сделав его своим заместителем.

Всеволод Меркулов где-то тайно, а где-то открыто участвовал во многих исторических событиях: он руководил советизацией Латвии, проводил массовые зачистки на Украине, подписывал расстрельные списки пленных поляков, погибших в Катыни. Во время Великой Отечественной войны Всеволод Николаевич продолжал служить в органах государственной безопасности и даже был назначен на пост наркома (министра) госбезопасности.

За компанию с «проклятым» Берией

Однако в мае 1946 года Всеволод Меркулов был снят с поста главы МГБ. Его сменил Виктор Абакумов. Но Меркулов без работы не остался: в частности, он занял кресло министра государственного контроля СССР. Уже тогда у Всеволода Николаевича начались проблемы с сердцем. К недугам присоединились и другие неприятности. Как известно, после смерти Иосифа Сталина Лаврентий Берия был взят под стражу и обвинен в целом ряде преступлений. Арест ожидал и близкого соратника Берии.

Всеволода Меркулова осудили по 58-й статье (измена Родине) и приговорили к смертной казни. Никита Хрущев, вставший у руля партии и страны после Сталина, писал, что в своем последнем слове Меркулов «проклинал тот день и час, когда встретился с Берией». Интересно, что Хрущев упоминал, что Всеволоду Николаевичу дали слово после вынесения приговора, а не перед, как положено. Поэтому историк Борис Соколов, автор издания «Двуликий Берия», намекает на то, что «Никита Сергеевич что-то напутал».