13/05/23

Вскрыли спустя 16 лет после смерти владельца: что обнаружили в забытом сейфе Свердлова

В 1994 году в бывшем архиве Политбюро ЦК КПСС была найдена докладная записка Генриха Ягоды на имя Иосифа Сталина, датированная 27 июля 1937 года. В ней сообщалось, что на складе в Кремле был обнаружен личный сейф Якова Свердлова, который хранится там со дня его смерти, так как ключи были утеряны…

Забытый сейф

Когда во время очередной ревизии кремлевских складов был обнаружен забытый сейф Свердлова, Ягода вызвал для его вскрытия специалистов. Содержимое изрядно поразило всех. О нем мы знаем из вышеупомянутой записки. Внутри были золотые дореволюционные монеты на сумму 108 525 рублей, более 700 ювелирных украшений, 750 тысяч царскими банкнотами, несколько паспортов на разные имена и чистые бланки царского образца.

На черный день

Скорее всего, все вышеперечисленное Свердлов откладывал, что называется, на черный день. Даже в 1919 году, когда он умер от испанского гриппа, положение советской власти в стране было еще слишком шатким. Поэтому революционер и готовил себе пути к отступлению. Совсем другой вопрос — каково было происхождение всего этого богатства.

Фамильные драгоценности

Существует несколько версий. По одной из них, деньги и ювелирные украшения могли принадлежать императорскому дому Романовых. Известно, что незадолго до казни царской семьи Яков Юровский — непосредственный руководитель и участник расстрела Николая II и его семьи — приезжал в Москву. Согласно сохранившимся архивным документам с собой кроме бумаг и писем он имел «мешок с бриллиантами». Вполне возможно, часть тех бриллиантов и осела в сейфе Свердлова.

Взятки и общак

По другой версии, найденные богатства были взятками, которые приносили Якову родственники осужденных, оказавшихся в застенках ВЧК. Кроме того, по протекции в эту организацию Свердлов устроил многих своих знакомых — поговаривают, что не бесплатно. Так что, возможно, источником богатств были именно эти благодарные знакомые.

Есть и еще одно предположение — в сейфе хранилась изрядная часть «большевистского общака», из-за которого, вполне вероятно, Свердлова и убили — все-таки официальную версию смерти от испанки часто подвергают сомнениям.