03/04/23

Вскрытие гробницы Тамерлана: что напугало ученых

16 июня 1941 года в Самарканде начались раскопки гробницы Тамерлана. А спустя несколько дней был вскрыт гроб с останками великого полководца. Рассказывают, что при этом в воздух поднялось едва заметное облако, источавшее странный аромат восточных пряностей. А внутри самого саркофага ученые увидели надпись: «Когда я восстану, мир содрогнется».

И он действительно содрогнулся — на следующий день началась Великая Отечественная война…

Проклятье Тамерлана

Еще при жизни Тамерлана началось строительство величественного мавзолея Гур-Эмир. Впоследствии здесь был захоронен не только полководец, но и его дети и внуки. Как и относительно любой другой усыпальницы исторической личности, вокруг мавзолея Тамерлана сформировалось множество мифов. Главный из них касался «Духа Тимура» — если прах завоевателя будет потревожен, начнется война, а самих осквернителей могилы ждет смерть.

И действительно, экспедицию советских ученых, проводивших здесь раскопки летом 1941 года, преследовали многочисленные неудачи. То уже раскопанный тоннель зальет водой, то сломается лебедка, то погаснет свет. Поэтому начавшиеся 16 июня раскопки затянулись на несколько дней, хотя работу можно было бы вполне завершить за сутки-другие. Как будто бы дух полководца не хотел, чтобы его потревожили…

Неприятные случайности

Впрочем, сами ученые не обращали на все это внимания, считая происходящее лишь чередой случайных неприятных совпадений. Тем более что никакой мистики во время вскрытия гробницы на самом деле и не было. Тело полководца было забальзамировано множеством специй и ароматических трав, этот запах и почувствовали исследователи, когда вскрыли саркофаг. Ну а, как свидетельствуют фотографии, никаких надписей внутри не было — это лишь легенда. Да и с началом Великой Отечественной войны вскрытие гробницы никак не связано, ведь дата нападения была определена Гитлером еще 10 июня — за шесть дней до начала раскопок.

Интересные находки

Но удивительные находки в гробнице Тамерлана все же имели место. Оказалось, что грозный повелитель был довольно высоким и могучим по тем временам — ростом свыше 170 см. Кроме того, внешне он мало походил на монгола, больше напоминая индоевропейца. А волосы его были рыжими, что, кстати, подтвердило достоверность ряда индийских и иранских миниатюр, где Тамерлан изображен  «огнегривым».