16/01/23

Вскрытие могилы Тамерлана: что напугало участников этого события

В 1941 году группа советских учёных провела в мавзолее Тамерлана археологические раскопки. Через день началась Великая Отечественная война. Сопоставив два события, испуганные участники вскрытия гробницы поспешили исправить сделанное.

Великий полководец скончался во время очередного военного похода. Во главе армии, численность которой составляла около 200 тысяч человек, Тамерлан отправился завоевывать Китай. Но погиб воин не в бою. В пути он неожиданно заболел и умер.

Похоронили Железного хромца в мавзолее Гур-Эмир в Самарканде, столице империи Тимуридов. Позже в роскошной гробнице нашлось место его детям и внукам. Провести раскопки в мавзолее Тамерлана хотели многие учёные. Первопроходцем же в этом можно считать академика Михаила Массона, который заведовал Самаркандским областным музеем.

Он подал официальное прошение на проведение раскопок в гробнице, но в 1926 году получил отказ. Советские власти вскрыть могилу полководца не позволили. Однако к 1941 году разрешение на проведение раскопок получить всё-таки удалось. Правда, на деле всё оказалось не так-то просто.

Сначала действиям археологов пытались помешать местные жители, которые были уверены — любопытство учёных приведёт к многочисленным бедам. 16 июня в усыпальницу правителя хлынул поток воды из разорвавшейся трубы на стройке гостиницы «Интурист». 20 июня неожиданно сломалась лебёдка, которая должна была поднять плиту, закрывавшую саркофаг. Но упорство исследователей взяло верх.

Несмотря на все трудности, гроб у них вскрыть получилось 21 июня. Сначала специалистов «опьянил» сильный запах ароматических веществ, который каким-то образом смог сохраниться. Далее археологов удивили сами останки Тамерлана. Оказалось, что у Тимура рыжие волосы, и сам он высокого роста. Также учёные нашли мало общего у полководца с другими представителями монголоидной расы. Его внешние черты больше соответствовали индоевропейцам.

Ровно через сутки после вскрытия могилы Германия напала на Советский Союз. Тут же вспомнились пророчества, о которых то и дело напоминали местные жители: «Кто вскроет могилу Тамерлана – выпустит на волю духа войны. И будет бойня такая кровавая и страшная, какой мир не видел во веки вечные…». Тогда наиболее суеверные члены экспедиции решили отказаться от дальнейшего участия в таком сомнительном деле.

События на фронте заставили их добиваться разрешения у самого Иосифа Сталина на перезахоронение останков Тамерлана с соблюдением всех необходимых мусульманских обрядов. В этом они видели спасение для страны. Произошло это в ноябре 1942 года. Вскоре наступление немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом удалось остановить.

Совпадение? Учёным, участвовавшим во вскрытии гробницы, так уже не казалось…