В исторической судьбе детей тиранов часто заключена особая трагичность. Василий Сталин, младший сын «отца народов», генерал-лейтенант авиации, после кончины Иосифа Сталина стремительно превратился из привилегированного «кремлёвского принца» в опального узника, а затем — в ссыльного. Его смерть 19 марта 1962 года в Казани до сих пор остаётся предметом острых дискуссий среди историков. Существуют две основные версии его гибели, и обе связаны с его последними месяцами жизни и кругом общения.
Ссылка под надзором
После семи лет тюремного заключения (сперва во Владимирском централе, затем в Лефортово) Василий Сталин был в апреле 1961 года досрочно освобождён по состоянию здоровья. В ходатайстве председателя КГБ Александра Шелепина перечислялся целый букет хронических заболеваний: сердца, желудка, сосудов ног. Ему было разрешено жить в Казани под новой фамилией — Джугашвили. Однако свобода оказалась призрачной.
Тамара Левченко: как фронтовая медсестра чуть не увела Леонида Брежнева из семьи
По свидетельству историка Леонида Млечина, последние месяцы жизни Василия прошли в почти беспрерывном пьянстве. Рядом с ним находилась Мария Шевергина (Нусберг), бывшая медсестра, с которой он познакомился в московском институте хирургии сразу после освобождения. Именно её присутствие многие исследователи считают ключевым в развязке этой истории.
Официальная версия
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведённой по указанию председателя КГБ Владимира Семичастного, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность на фоне острой алкогольной интоксикации. Эта версия зафиксирована в уголовном деле.
Леонид Млечин в книге «Железный Шурик» приводит подробности: перед смертью Василий находился в состоянии трёхдневного запоя. Для человека с его подорванным в заключении здоровьем подобная нагрузка могла стать фатальной. Официальная точка зрения проста: опальный генерал сам привёл себя к роковому финалу.
Почему в официальную версию не поверили
Прямых доказательств насильственной смерти Василия Сталина не существует, в исторической публицистике и интервью приводятся только мнения и суждения на этот счет. К примеру, сын Василия Сталина Александр Бурдонский (он вместе с третьей женой покойного, Капитолиной Васильевой, осматривал тело Сталина в казанской квартире) вспоминал, что на трупе отца были швы и какие-то странные черные пятна на руках и лице. Вместе с тем, Бурдонский никогда публично не настаивал на версии о насильственном умерщвлении отца, поскольку не располагал соответствующими доказательствами.
Сослуживец Василия Сталина, Степан Микоян, говорил, что все знали, что Василий болеет, но опасной эту болезнь никто не считал – то есть, близкие и друзья не ожидали смерти одного из самых известных военных пенсионеров от перепоя.
Как в Германии после войны относились к немецким военнопленным, вернувшимся домой из ГУЛАГа
Бурдонский в интервью вспоминал: тогда в казанской квартире рядом с телом Василия Сталина валялось много вскрытых ампул, которые сотрудники КГБ пытались быстро затоптать. О том, что это были за ампулы, ни Капитолине Васильевой, ни сыну покойного генерала не сказали. Есть предположение, что последняя жена Василия Сталина, медсестра Мария Нусберг колола мужу, хроническому алкоголику, фенобарбитал – снотворное седативное средство, категорически противопоказанное при алкоголизме. Это при очередном запое и могло спровоцировать сердечную недостаточность, приведшую к гибели.
Кандидат исторических наук Юрий Емельянов полагал, что Мария Нузберг вполне могла быть агентом КГБ, приставленным к сыну вождя, чтобы сообщать в органы о настроениях и разговорах опального генерал-лейтенанта авиации. Сестра Василия, Светлана Аллилуева, в мемуарах прямо называла Нусберг «платным агентом КГБ».
Капитолина Васильева в интервью заявляла, что «не уверена, что в этой истории все чисто», а на прямой вопрос журналиста о возможном «выполнении задания» [на устранение мужа] последней супругой Василия Сталина, ответила: «Утверждать не могу, но не исключаю этого».
Бурдонский же в телеинтервью «Звезде» прямо сказал: швы от вскрытия тела отца он видел, как и большое количество ампул от неизвестного препарата. Сын Сталина говорил, что Капитолина Васильева пыталась дознаться, что это было за лекарство, но ей не позволили сотрудники Комитета госбезопасности.
Третья жена покойного генерал-лейтенанта утверждала обратное. Она отрицала как сам факт вскрытия трупа покойного (для подтверждения своих догадок Васильева якобы «расстегнула китель, чтобы окончательно убедиться»), так и наличие каких-либо ампул рядом с телом – по словам Васильевой, она их везде искала, но не нашла.

