07/10/22

ВСУ готовят наступление на Херсон

Судя по поступающей информации, ВСУ готовят крупное наступление на Херсон. Об этом 7 октября подробно написал Telegram-канал «Readovka».

«После перегруппировки русских войск на Правобережье Днепра украинские боевики продолжают занимать оставленные населённые пункты. Русские отошли из Давыдова Брода, противник понёс серьёзные потери. Продолжается формирование линии обороны: Сухой Ставок — Борозенское — Суханово — Мыловое», — пишут авторы текста.

По их данным, Юго-Восточнее Николаева боевики пытаются прорваться сквозь артиллерию ВС РФ. Однако армия России не намерена отступать.

«Readovka» сообщает, что в ближайшее время ВСУ собираются перейти в крупное наступление. Продолжается концентрация живой силы и техники на границе Николаевской и Херсонской области, идёт переброска средств разведки в виде беспилотников, а украинские диверсанты проводят ночные вылазки.

Накануне, 6 октября, Юрий Подоляка заявил, что «битва за Херсон уже началась». В считанные дни, по его мнению, будет произведена попытка крупной атаки на город.

При этом заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов в беседе с РИА "Новости" заявил: «Они [украинские войска] упёрлись в эшелонированную оборону. Всё стабильно. Никаких прорывов нет и не будет».