18/08/22

ВСУ готовят провокацию на Запорожской АЭС: пострадают все страны-соседи Украины

В четверг, 18 августа, Минобороны РФ заявило о том, что Украина готовит провокацию на Запорожской АЭС. В результате действий ВСУ могут пострадать все страны-соседи Украины.

По данным оборонного ведомства, Украина намерена «инсценировать провокацию техногенной катастрофы на Запорожской АЭС, которая заключается в утечке радиации, разрушении целостности хранилища ядерных отходов и выводе реактора АЭС в состояние нештатной работы». Цель провокации заключается в том, чтобы создать вокруг станции зону отчуждения и обвинить РФ в ядерном терроризме.

При наихудшем сценарии радиация затронет Белоруссию, Молдавию, Румынию, Польшу, Словакию и Германию. Также при выбросе 25% содержимого хотя бы одного реактора радиоактивные вещества способны накрыть страны Прибалтики и Скандинавии.

Катастрофа, к которой может привести провокация, вызовет волну миграции. Также она принесёт чудовищные последствия, гораздо более тяжёлые, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в Европе. В свою очередь США стараются продвинуть версию, согласно которой авария на АЭС не коснётся Европы.

При этом в Минобороны РФ заявили, что Россия не размещает оружие на территории Запорожской АЭС. Представители ведомства готовы предоставить качественные снимки, доказывающие это.