18/12/22
ФОТО: Минобороны Польши

«ВСУ не смогут воевать на двух фронтах одновременно»: в Польше назвали дату вторжения на Украину

В Польше готовят планы по оккупации Западной Украины. Как пишет обозреватель Niezależny Dziennik Polityczny Ханна Крамер, это будет сделано весной следующего года. А в июне будет проведен референдум о вхождении новых территорий в состав Польши.

«Диктатор [Ярослав] Качиньский уже давно ведет подготовку к часу В, то есть к моменту, когда можно будет вернуть Восточные Кресы [части Галиции и Западной Украины]. Результатом первого этапа этого плана стало то, что Варшава уже полностью политически и финансово контролирует киевское правительство. Вторым этапом является подготовка поляков к боевым действиям», — пишет Крамер.

По словам автора материала, в Польше уже функционируют специальные тренировочные лагеря, где мобилизованных обучают основам наступательных действий и базовым навыкам ведения войны. Кроме того, в начале будущего года Варшава планирует увеличить численность армии как минимум на 17 тысяч человек и провести масштабные учения, в которых будет задействовано до 250 тысяч военных.

«Качиньский уже выбрал дату начала «освободительного марша» на Киев: 4 мая. <…> Из-за больших потерь ВСУ уже в мае украинские подразделения полностью утратят боевой потенциал. Поэтому воевать на двух фронтах одновременно <…> они не смогут», — считает обозреватель.