29/08/22
ФОТО: Telegram-канал Анатолия Шария

ВСУ попали в склад ядерного топлива на ЗАЭС

ВСУ в понедельник, 29 августа, продолжили обстрел ЗАЭС. 155-мм снаряд попал в крышу спецкорпуса №1 — в склад ядерного топлива.

«Вооружённые формирования ВСУ сегодня ведут непрерывный огонь в сторону Запорожской АЭС и ближайших населённых пунктов. На данных кадрах — попадание артиллерийского 155-мм снаряда в крышу спецкорпуса №1 на территории атомной станции. Выпущен снаряд из города Никополь, на противоположной стороне Днепра. Для стрельбы использовалась американская гаубица М777», — прокомментировали в военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожья фотографии разрушений в результате обстрела.

Член главного совета ВГА области Владимир Рогов в своём Telegram-канале пояснил, что спецкорпусе №1 ЗАЭС хранится свежее топливо для реакторов. Позже в ВГА заявили, что радиационной фон на территории региона соответствует норме.

Несмотря на данное заявление, в Молдавии начали готовиться к «ядерной катастрофе». Начальник главного управления медико-социальной помощи Кишинева Борис Гылкэ рассказал, что молдавский Минздрав принял решение о распределении 1 млн. таблеток йодистого калия (применяется среди для защиты от выбросов радиоактивных веществ) между поликлиниками страны.