01/09/22
ФОТО: CNN

ВСУ попытались совершить массированный десант с воды для захвата ЗАЭС

В районе Энергодара утром в четверг, 1 сентября, состоялась высадка двух групп украинского десанта. Общая численность диверсантов составила 60 человек.

Таким образом Киев предпринял попытку захвата Запорожской АЭС перед приездом миссии МАГАТЭ, видимо, чтобы сорвать миссию или успеть скрыть следы многочисленных обстрелов атомной станции со стороны ВСУ.

Как сообщили в Минобороны РФ, в 6:00 около 60 диверсантов на семи лодках высадились на берегу Каховского водохранилища и попытались овладеть станцией. Но десант был своевременно обнаружен разведкой и блокирован в районе дачного поселка. Группа была подавлена и уничтожена авиацией с привлечением Росгвардии.

Час спустя, ВСУ на двух самоходных баржах предприняли вторую попытку высадки десанта в районе населенного пункта Водяное. Она также не возымела успеха — тактический десант и баржи были потоплены российскими Вооруженными силами.

После этой неудачи артиллерия ВСУ обстреляла мирные жилые массивы Энергодара и территорию Запорожской АЭС. Но обстрелы прекратились сразу же после прибытия миссии МАГАТЭ на освобожденную территорию Запорожской области.