24/08/16

Какими на самом деле были викинги

Викинги были искусными мореходами и воинами. Они первыми достигли берегов Америки и внесли большой вклад в искусство. Но популярная культура сильно исказила представление о них, породив массу заблуждений.

Без рогов и черепов

Исторические викинги сильно отличались от того образа, который сложился о них, благодаря влиянию популярной культуры. Так, например, нет никаких исторических свидетельств о том, что викинги когда бы то ни было носили рогатые шлемы. Это представление сложилось из-за того, что в постановке 1876 года оперы Вагнера "Кольцо Нибелунгов" рогатые шлемы были частью сценических костюмов актеров. Затем этот "экстерьер" проник в кинематограф и комиксы.

Также широкое распространение получил образ викинга, пьющего из черепа. Почву для появления этого несомненно яркого образа подготовил эпизод произведения Оле Ворма  "Reuner seu Danica literatura antiquissima", написанного в 1636 году. Там автор пишет, что викинги пили из "изогнутых черепов". В более позднем переводе на латынь "изогнутые черепа" стали просто черепами. Никаких археологических свидетельств такого использования человеческих черепов викингами до сих пор не найдено.

В популярной культуре образ викинга был "слеплен" по такому шаблону, чтобы получился диковатый неотесанный и вечно грязный вояка чуть ли не с дубиной вместо оружия.

На самом деле, викинги были очень чистоплотными людьми для своего времени. При раскопках значительную часть находок составляют гребни, пинцеты и бритвы викингов, а в средневековой Англии викингов считали "чистюлями" из-за традиции еженедельного мытья по субботам, тогда как сами британцы были не столь щепетильны в вопросах гигиены.

Верные мужья

Ещё один миф о викингах был не так давно опровергнут учеными. Суровые скандинавские мореходы не были разгульными мужланами. В исследовании, опубликованном в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society, говорится о том, что викинги отправлялись в дальние странствия вместе со своими женами.

Материнская ДНК средневековых скандинавов такая же, как у современных обитателей островов Северной Атлантики.

Это установили норвежские биологи во главе с Эрикой Хагельберг (Erika Hagelberg) из Университета Осло. Они сняли митохондриальную ДНК с трубчатых костей 45 скелетов викингов (датируемых 796-1066 годами) и сравнили эти материалы с митохондриальной ДНК 5191 современного европейца, а также 68 средневековых исландцев. По материнской линии викинги оказались близкими родственниками современных североатлантических народов. Это красноречиво говорит о том, что в свои колониальные походы викинги отправлялись семьями.

Искусные художники

Продолжая развенчивать представление о викингах как о неотесанных полудиких рубаках, нужно сказать и о высоких достижениях викингов в искусстве. Многочисленные находки красноречиво свидетельствуют о том, что викинги были одними из самых искусных художников средневековой Европы. Они достигли больших высот в искусстве резьбы по дереву и чеканки по металлу ещё к началу IX века. Изящные анималистические и фантастические орнаменты стилей Броа, Борре, Йеллинге и Маммен не уступают по своему совершенству и причудливости восточным орнаментам арабской вязи и кельтским узорам.

Сегодня уже можно однозначно сказать, что самобытное мастерство викингов ставило их в один ряд с лучшими художниками средневековья.

Ряд узоров невозможно расшифровать и скопировать до сих пор.
Конечно, нужно сказать и о высочайшем мастерстве викингов-корабелов, строивших лучшие суда своего времени (драккары и кнорры), позволившие стать скандинавским мореходам настоящими хозяевами морей.

Берсерки без наркотиков

Одним из самых привлекательных образов, связанных с викингами, является образ викинга-берсерка. Об этой элите дружин викингов до сих пор ходит масса мифов и ложным представлений, одним из которых является уверенность в том, что эти воины шли в бой после того, как выпивали одурманивающий мухоморный напиток.

Первым об опьянении берсерков заговорил исланский скальд Снорри, он уверял, что берсерки пьют напиток троллей. Однако ни одного упоминания об этом нет в сагах о берсерках.

Затем, в конце XVIII века, об одурманивании берсерков себя психотропными средствами заговорил исследователь С. Эдман. При этом он без всяких на то оснований связывал религию викингов с восточносибирским шаманизмом. Так произошло рождение мифа. Ученые, такие, например, как Рейкборн-Хьеннеруд пусть и допускают, что кто-то из берсерков действительно бился в состоянии опьянения, указывают, что это не подтверждено никакими фактами. Берсерки входили в личную охрану конунгов. Хочется спросить: стал бы держать при себе дюжину наркоманов с топорами и мечами?

Тем представлением о берсерках, которые мы имеем сегодня, мы обязаны историку-медиевисту, одному из теоретиков нацизма, члену НСДАП и сотруднику Анненербе Отто Хёфлеру. Он развивал мысль о том, что берсерки - воины самого Одина, некая мужская каста избранных воинов, которые за свое бесстрашие попадают после смерти прямиком в Валгаллу, где образуют союз и наслаждаются жизнью. Между тем, по мифологическим представлениям, воины в Валгалле не образуют никаких союзов. Днем они предаются "военным потехам", то есть сражаются и убивают друг друга, а ночью уже предаются веселью. Такой "вечный бой".

Однако созданный Хёфлером образ берсерка и его идеи о государственнообразующей функции мужских союзов стали для ученого "пропуском" и в НДСАП, и в Анненербе. Это была новая мифология нацизма, в которой расово-правильные берсерки считались настоящими "псами войны", не привязанными к жизни, безрассудно следующими за Одином. Такая героизация была выгодна новой немецкой власти, она хорошо укладывалась в рамки пропаганды.

Первооткрыватели Америки


Первооткрывателем Америки был, конечно, не Колумб и даже не Лейф Эриксон, который прозвал одну из частей Нового Света Винландом. Первым европейцем, который увидел побережье Нового континента, был скандинавский торговец по имени Бьярни Херьюльфссон.
Сегодня теория о том, что викинги были первыми европейцами на американском континенте доказана. Об этом свидетельствуют и недавнее открытие, результаты которого были опубликованы в журнале Geoarchaeology.

Входе археологических раскопок на юге острова Баффинова Земля археологи обнаружили небольшой каменный сосуд. Его возраст оценивается примерно в 1000 лет. Исследования ученых показало, что сосуд сделан с использованием технологий, характерных для Северной Европы тысячелетней давности.

Коренные народы Северной Америки не владели такими технологиями, зато ими владели викинги, посещавшие территорию Канады с целью добычи мехов и моржовой кости. Как отмечают археологи, эта находка стала самым ранним свидетельством высокотемпературной обработки цветных металлов к северу от Мезоамерики. И эта технология пришла в Америку от викингов.