01/11/22

«Всё сделано»: Трасс отправила сообщения Блинкену о завершении подрывов «Северных потоков»

Бывшая премьер-министр Великобритании Лиз Трасс отправила госсекретарю США Энтони Блинкену сообщение с текстом «Всё сделано». Произошло это через минуту после подрывов «Северных потоков». Об этом пишет в понедельник, 31 октября, портал 19Fortyfive.

«Как русские узнали, что Британия подорвала трубопроводы «Северного потока» совместно с США? Потому что Лиз Трасс воспользовалась своим iPhone, чтобы отправить сообщение Блинкену, в котором говорилось «Всё сделано», через минуту после взрыва на трубопроводе и до того, как кто-то ещё об этом узнал», — пояснил основатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Дотком.

Он счёл также странным, что такой высокопоставленный чиновник использует iPhone, а не зашифрованный телефон. При этом Дотком отметил — «послание» Трасс отправила не с того гаджета, который ранее был взломан хакерами. А по данным издания Daily Mail, именно эта переписка и стала поводом, повлекшим ее отставку.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в своём Telegram-канале позже написала, что хочет скорее узнать, «отправляла ли премьер-министр Британии Лиз Трасс сообщение Госсекретарю США Энтони Блинкену».

«Официальный ответ на этот вопрос ожидают миллионы людей по всему миру, которые имеют право знать, что произошло с мировой энергетической безопасностью и какова роль англосаксов в совершённом теракте», — добавила Захарова.