03/03/22
ФОТО: Василий Ходарев

Вторая неделя весны в Москве станет экстремально холодной

К концу этой недели москвичей ждёт заметное похолодание, а начало следующей недели начнётся с зимних морозов — температура опустится до -16 градусов.

Об этом в четверг, 3 марта, агентству ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В воскресенье, 6 марта, температура опустится ниже нуля не только ночью ( -7…-5°), но и днём (-1...1°), а в среду, 9 марта, ожидаются морозы до -16° ночью и до -5° днём. Эти значения температуры будут ниже своих многолетних значений. Синоптик добавил, что в этот день следует ожидать повышенного атмосферного давления, однако осадков не будет.

В Гидрометцентре России отметили, что несколько солнечных тёплых дней были вызваны антициклоном и не ознаменовали пока окончания зимы. Характер погоды ещё будет меняться, так как Москва и Подмосковье будут находиться в холодной части циклона.

— Станет более плотным облачный покров, пройдут осадки в виде снега и мокрого снега небольшой интенсивности. Ночная температура изменится мало, а вот дни станут холоднее, — предупредили специалисты.