15/10/22

«Второй дом Павлова»: какой подвиг повершили защитники «дома Заболотного» в Сталинграде

Сталинградская битва стала переломным моментом в истории Великой Отечественной войны. Именно после событий в Сталинграде и под Курском, Красная армия смогла перейти в наступление. На узких улицах Сталинграда количество солдат практически не имело значения. Армии Вермахта приходилось постоянно делиться на группы, которые успешно "зачищались" бойцами СССР.  В районе площади 9-го Января, на улице Пензенской, параллельно друг другу стояли две «крепости» — «дом Павлова» и «дом Заболотного». Если про героическую оборону первого знает весь мир, то о втором известно не так много.

Не успели

В середине сентября 1942 года немецкое командование сосредоточило большинство сил в районе площади 9-го Января, где планировался прорыв к Волге. Узнав о планах противника, командир 42-го гвардейского стрелкового полка 13-гвардейской стрелковой дивизии старший лейтенант И. И. Наумов принял решение о захвате двух четырёхэтажных зданий, которые стали бы своеобразным барьером для продвижения врага. Взятие ключевых объектов поручили сержанту Я. Ф. Павлову и лейтенанту Н. Е. Заболотному, которые успешно справились с боевой задачей. Впоследствии эти дома будут названы в честь их защитников.

Почему же так мало известно о «доме Заболотного»? Дело в том, что в конце сентября 1942 года дом подвергся штурму со стороны немецких солдат. Пехота и танки пошли в атаку, а артиллерия била прямой наводкой по зданию. Дом был полностью уничтожен вместе со своими защитниками. Скорее всего, Заболотный не дождался подкрепления. После разрушения здания немцы переключились на соседний дом, но здесь к красноармейцам подоспело подкрепление, что позволило отбить атаку врага.

Все защитники «дома Заболотного» погибли, поэтому историки не могут в точности воссоздать картину обороны. Только по воспоминаниям очевидцев из соседнего здания и командного пункта можно почерпнуть информацию о действиях лейтенанта и его солдат. Из-за недостатка сведений эти события принято считать одним из этапов сражения за «Дом Павлова».

5 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва. Руины «Дома Заболотного» были расчищены, а из-под обломков достали тела героев обороны. Весь взвод лейтенанта был похоронен в братской могиле на площади 9-го Января (ныне площадь Ленина), прямо на месте боев. Само здание было решено не восстанавливать, но история героического подвига не забыта и по сей день.