03/10/21

«Вторые» похороны Сталина: как на самом деле они проходили

В 1961 году в обстановке строжайшей секретности тело Сталина было вынесено из Мавзолея, где оно находилось 8 последних лет. Эти тайные похороны вызвали возникновение в народе множество слухов. Поговаривали, что в гроб с телом вождя положили одну его личную вещь. Но так ли это на самом деле?

Сталин в Мавзолее

Как известно, Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) скончался 5 марта 1953 года в возрасте 73 лет. Как пишут в издании «Великие люди, изменившие мир» Дарина Григорова и Татьяна Виноградова, причиной смерти вождя стало кровоизлияние в мозг. 9 марта того же 1953 года забальзамированное тело Сталина было помещено в Мавзолей, располагающийся на Красной площади в Москве, где в тот момент уже находился саркофаг с Владимиром Ильичем Лениным. Именно поэтому в течение нескольких последующих лет Мавзолей именовался «Мавзолей В.И. Ленина и И.В. Сталина».

Вообще родственники Иосифа Виссарионовича к Мавзолею относились отрицательно. Так, дочь генералиссимуса, Светлана Аллилуева, в своей книге «Всего один год», вышедшей в 1967 году, назвала Мавзолей «варварской древнеегипетской святыней фараона мирового коммунизма» (о Ленине). Еще долго после посещения усыпальницы она находилась под «ужасным впечатлением от этого противоречащего всей природе заглядывания в могилу». Однако и во время прощания со Сталиным, и тот момент, когда тело вносили в Мавзолей, Светлана Аллилуева все-таки присутствовала. Был там, если верить Андрею Сухомлинову, автору книги «Василий, сын вождя», и сын Сталина, Василий.

Личное имущество генералиссимуса

Именно Василий Сталин и Светлана Аллилуева, по словам Роя и Жореса Медведевых, авторов издания «Неизвестный Сталин», после смерти вождя формально стали собственниками его личных вещей. Однако, как утверждают Медведевы, почти сразу после кончины Иосифа Виссарионовича у Аллилуевой отобрали пропуск в Кремль, где находилась квартира лидера страны. Там осталось множество вещей, принадлежавших и самой Светлане Иосифовне. Но в квартиру она попасть так и не смогла. Впрочем, как известно, много лет Сталин постоянно проживал не в Кремле, а на так называемой Ближней даче, где, собственно говоря, его и настигла смерть.

Как бы то ни было, ничего ценного в материальном плане Сталин после себя не оставил. В сборнике «Сталин. Большая книга о нем» приведена опись личного имущества, которую составил по указанию Лаврентия Берии 5 марта 1953 года комендант Ближней дачи Орлов и еще несколько сотрудников. Кроме блокнотов, записных книжек, тетрадей, а также предметов гардероба, в описи значились курительные трубки в количестве 5 штук. И это неудивительно: теперь мало кто представляет Сталина без трубки во рту. Многие советские граждане были уверены в том, что именно эта личная вещь и была положена в гроб вождя.

Секретные похороны

Речь идет не о саркофаге, в котором находилось тело Сталина в Мавзолее, а о настоящих похоронах генералиссимуса. Дело в том, что, как пишет в своей книге «Пантеоны Кремля» Ирина Сергиевская, 30 октября 1961 года было принято решение о выносе Сталина из Мавзолея. Однако, по словам Сергиевской, которая в свою очередь ссылается на показания очевидцев, «вторые» похороны Иосифа Виссарионовича состоялись 29 октября, причем в обстановке строжайшей секретности. Вечером Красную площадь очистили под предлогом репетиции парада 7 ноября. Как утверждает Николай Стариков, автор издания «Сталин. После войны», на церемонию перезахоронения не пригласили даже родственников Сталина.

Именно эта секретность и стала причиной возникновения множества домыслов. Например, ходили слухи о том, что Сталина буквально вытряхнули из его мундира. Но на самом деле вождя никто не раздевал: лишь сняли с мундира Звезду Героя Социалистического Труда и заменили золотые пуговицы на латунные. Также, если верить Сигурду Йоханссону, автору книги «Иосиф Рюрикович-Дракула. Рассекреченная родословная генералиссимуса», были разговоры о трубке, которую якобы положили в гроб с телом Сталина. Однако Йоханссон уверенно заявляет, что это всего лишь байка. Свидетели сообщали, что никаких предметов в гробу не видели. Тем более, что сделать нечто подобное было некому: детей Сталина на похоронах не было.