04/06/22

«Вторжение Китая на Тайвань»: что будут делать американцы

Проблема принадлежности Тайваня – одна из самых чувствительных в отношениях США и КНР. Вашингтон, хоть и декларирует приверженность принципу «одного Китая», всячески продолжает поддерживать Тайбэй, чем немало раздражает Пекин.

С новой силой ситуация обострилась в апреле 2022 года: в ответ на очередное соглашение в сфере вооружений и визит американских сенаторов на остров китайские военные провели неподалеку масштабные учения. Масла в огонь подлило и заявление президента Соединенных Штатов Джо Байдена о готовности  защищать Тайвань в военном плане, в случае вторжения с континента.

История вопроса

Большую часть новой истории Тайвань считался частью Китая. При династии Цин остров был провинцией империи и управлялся на колониальных принципах. В 1895 году его на полвека захватила Япония, но в 1945 году, по итогам Второй мировой войны, он вновь перешел Китайской Республике. Во многом – благодаря стараниям тогдашнего лидера страны Чан Кайши. Правда, уже в 1949 году, проиграв в гражданской войне коммунистам, политик был вынужден бежать с материка.

Укрылся он как раз на Тайване, перенеся китайскую столицу из Нанкина в Тайбэй и создав там временное правительство. Вплоть до конца 1970-х годов именно оно признавалось большинством государств как законная власть всего Китая, хотя фактически под его контролем была только территория острова. На материковой же части образовалась Китайская Народная Республика – суверенное государство, которое долго предпочитали не замечать.

Так и возник Тайваньский вопрос. Пекин настаивал и настаивает на «принципе одного Китая», согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване, и не теряет надежды вернуть контроль над островом. При этом почти во всех крупных государствах есть неофициальные культурные и экономические офисы Тайбэя.

США – одно из тех государств, которые особо упорствовали, не желая налаживать дипломатические отношения с Пекином. В течение двадцати лет Вашингтон поддерживал Чан Кайши и выступал за смену режима на материке. В том числе в военном плане, разместив свои войска и военные объекты на Тайване и заключив оборонный договор.

Лишь в 1979 году Соединенные Штаты перенесли дипломатическое признание с Тайбэя на Пекин. Американцы также пошли на уступки КНР, прекратив военное сотрудничество с Тайванем и согласившись ограничить качество и уменьшить количество продаваемых вооружений. А китайцы, в свою очередь, отказались от намерения «освободить» Тайвань силой и стали прилагать последовательные дипломатические усилия.

Назад к эскалации

Пик отношений Пекина и Тайбея пришелся на период 2008–2016 годы, когда тайванскую администрацию возглавлял Ма Инцзю. Однако в 2016 году к власти пришла Цай Инвэнь, и с того момента диалог между сторонами только ухудшался. Закономерным итогом этого стало то, что КНР постепенно наращивала военное давление на Тайвань, чем, очевидно, сильно напрягала США, которые считают Азиатско-Тихоокеанский регион зоной своих национальных интересов.

Вообще, американцы многие годы сами последовательно размывали суть строгих ограничений, данных в коммюнике для нормализации отношений с китайцами. Со временем Тайвань снова стал одним из главных покупателей американского оружия, а в СМИ даже появлялись сообщения о возвращении на остров военного контингента из США. Сейчас все три стороны – Пекин, Тайбэй и Вашингтон – стремительно приближаются к точке кипения.

«Логика складывающейся ситуации подразумевает готовность к эскалации – от демонстрации силы к отдельным столкновениям, а затем и к крупномасштабному сражению. Давно уже опасность войны за Тайвань не была столь высока», – отмечает старший научный сотрудник Института международной и публичной политики Уотсона, Университета Брауна Чез Фриман в статье для журнала «Россия в глобальной политике».

Держать удар

Возможно, от полномасштабного вторжения на остров Китай сегодня удерживает лишь неопределенность: каким образом Соединенные Штаты будут реагировать на агрессию в отношении теневого союзника? Но ответить на этот вопрос, вероятно, не могут даже в Вашингтоне.

В конце мая Джо Байден заявил, что США взяли на себя обязательство в случае нападения со стороны КНР защищать Тайвань военным путем. Однако президент тут же смягчил остроту проблемы, отметив, что «политика одного Китая» по-прежнему остается в силе.

«Наша политика в отношении Тайваня совсем не изменилась: мы по-прежнему намерены поддерживать мир и стабильность в Тайваньском проливе и следить за тем, чтобы одностороннего изменения статус-кво не произошло», — сказал он.

Сомневаются в возможности вмешательства вооруженных сил США в гипотетическую войну Китая и Тайваня и эксперты. Китаевед-публицист Николай Вавилов отмечает, что такое было бы возможно до 1979 года, когда между Вашингтоном и Тайбэем существовал договор о взаимной обороне. Сейчас же подобные обязательства американцев законодательно никак не закреплены. Вместо этого принят акт об отношениях с Тайванем, согласно которому Соединенные Штаты могут поставлять на остров оружие, помогать информационно и организационно. Он в том числе предусматривает, что США «будут предоставлять Тайваню оборонительные изделия и услуги обороны в таком количестве, которое будет необходимо для того, чтобы Тайвань мог поддерживать достаточный потенциал самозащиты».

Такого уровня обязательств явно недостаточно, чтобы Вашингтон попытался силой приструнить самую мощную экономику мира. Так что вероятность непосредственного участия американских войск в возможной операции крайне мала.
Другое дело – отправка единичных инструкторов, которые будут помогать Тайбэю в борьбе за существование. Нужно понимать, что Тайвань – остров с довольно плотной застройкой, из-за этого здесь априори невозможны масштабные баталии – иначе не избежать тысяч жертв среди гражданских. Именно поэтому, как писало ранее агентство Reuters, в Пентагоне настойчиво рекомендуют тайваньцам сформировать собственную структуру партизанского движения, чтобы максимально усложнить жизнь китайским «захватчикам». И нет сомнений, что американцы намерены островитянам в этом помочь.

Чей берег, того и победа

Ну, а решающее значение в случае вторжения Китая на Тайвань будет играть то, удастся ли Пекину заблокировать остров, даже не весь, а лишь западное побережье, где проживает 90% населения. Если миссия будет выполнена, тайваньцы не только останутся без вооружения, но и через какое-то время – без еды. Эвакуация также будет затруднена.

«Если китайская армия высаживается на Тайване, захватывает порты и может перебрасывать туда свои силы, то она остров зачистит постепенно. Тем более, что на помощь регулярным частям могут быть переброшены части Народной вооруженной полиции – полностью обученные профессиональные военные, аналог Росгвардии. Численность этой структуры – 600 тыс. человек, численность армии – 2 млн», – отметил в комментарии «Независимой газете» старший научный сотрудник Высшей школы экономики Василий Кашин.

Целью американцев, соответственно, будет не дать полностью окружить Тайвань, заблокировать его с моря. Помочь им в этом может крупная группировка кораблей в регионе и возможности главного местного союзника, также не заинтересованного в конфликте, – Японии. При этом увеличится и риск инцидентов. И этот факт уже не может не настораживать Китай – ему первому невыгодно начало новой мировой войны.

«Принимая решение [о вторжении], Пекин должен будет взвесить риски дорогостоящей войны с Соединёнными Штатами, в которую может втянуться Япония, с возможной эскалацией до обмена ядерными ударами. Положив высокую вероятность такого развития событий на одну чашу весов, Пекин неизбежно положит на другую чашу внутриполитические последствия молчаливого согласия с унижением по стержневому вопросу китайского национализма», – подчеркивает Николай Вавилов.