Вячеслав Тихонов: какую просьбу Гагарина актер так и не выполнил

После своего легендарного полета Юрий Гагарин стал в СССР настоящей звездой. У космонавта появилось множество новых друзей, среди которых числились и знаменитости тех лет, в том числе и Вячеслав Тихонов. Перед тем, как отправиться в свой последний испытательный полет, Юрий Гагарин высказал Вячеславу Тихонову одно пожелание, которое артист так и не воплотил в жизнь.

Лучший друг

Во многих источниках, посвященных биографии Вячеслава Тихонова, в качестве лучшего друга актера чаще всего упоминается режиссер Станислав Ростоцкий. И в самом деле, как пишут в своей книге «Вячеслав Тихонов» Наталья Колесникова и Галина Сенчакова, Тихонов и Ростоцкий познакомились еще в студенческие годы, и с тех пор их связывала крепкая мужская дружба. Именно о Станиславе Иосифовиче как о главном товарище актера говорили и приглашенные на вечер памяти Вячеслава Тихонова, состоявшийся в 2013 году в Концертном зале имени Чайковского. Да и сам Тихонов при жизни упоминал все больше Ростоцкого, в то время как о Гагарине практически не вспоминал.

Как ни странно, о том, что «Штирлиц» поддерживал близкие отношения с Юрием Гагариным, стало известно благодаря знаменитой прорицательнице Ванге. По крайней мере, авторы многочисленных книг о провидице утверждают, что Вячеслав Тихонов и Юрий Гагарин были очень дружны. К примеру, Алексей Бергман в издании «Магия Ванги», утверждает, что когда в 1979 Тихонов пожаловал к целительнице, та с порога спросила его, почему он забыл о своем лучшем друге и о данном ему обещании.

Визит к Ванге

Денис Лобков в своей книге «Великие мистики ХХ века. Кто они – герои, посланцы или аферисты?» пишет о том, что Ванга без всяких прелюдий тут же поведала Вячеславу Тихонову такую историю. Якобы Юрий Гагарин перед тем, как улететь навсегда, хотел подарить своему лучшему другу-актеру что-нибудь на память. Но в связи с предстоящей миссией свободного времени у космонавта совсем не оставалось. Поэтому Гагарин попросил Тихонова о том, чтобы тот сам приобрел себе будильник, и, глядя на часы, вспоминал о нем.

Если верить книге Вадима Пустовойтова «Ванга-предсказательница. Пророчества о России: что ждет нас в будущем?», услышав слова Ванги, Вячеслав Васильевич чуть не потерял сознание. Для того, чтобы привести артиста в чувство, помощницам провидицы пришлось отпаивать его валерьянкой. Придя в себя, Тихонов подтвердил, что все сказанное Вангой имело место быть. Он и в самом деле абсолютно позабыл о будильнике. Это обстоятельство было связано с трагической гибелью Гагарина, которая потрясла не только Тихонова, но и всю страну

История с будильником вымысел?

Несмотря на то, что о визите Вячеслава Тихонова к Ванге и о том, что она рассказала актеру, пишут многие биографы и авторы книг о прорицательнице, некоторые все же сомневаются в правдивости этой истории. В первую очередь вызывает сомнение тот факт, что Юрий Гагарин якобы не смог купить своему другу памятный подарок. Неужели у такой звезды, как Гагарин, не нашлось ничего, что было бы не стыдно преподнести актеру? И если действительно не нашлось, то почему Юрий Алексеевич не поручил это дело кому-нибудь из своего окружения? Ведь просьба космонавта приобрести будильник на свои средства, а потом представлять, что часы от него, выглядит как явное проявление неуважения. Аналогичными вопросами задается на страницах своей книги «Товарищ Ванга» и Збигнев Войцеховский.

Войцеховский уверен и в том, что Гагарин никак не мог встретиться с Тихоновым непосредственно перед полетом. Юрий Алексеевич находился в это время на аэродроме «Чкаловский», на котором практиковалась строжайшая пропускная система и такая же строгая дисциплина. Просто так уехать с аэродрома и тем более принять на его территории пусть и самого близкого друга было невозможно. К тому же, во время траура по Гагарину Тихонов принимал участие в съемках одной из лучших своих картин «Доживем до понедельника». Может, артист и переживал вместе с остальными советскими гражданами, но явно не так, как следует горевать по настоящему другу.