13/12/21

Вячеслав Володин: законопроект о введении QR-кодов на транспорте снимут с рассмотрения Госдумы

Резонансный законопроект о введении QR-кодов о вакцинации или наличии антител к коронавирусу на поездах дальнего следования и авиарейсах будет снят с рассмотрения Госдумы. Об этом в понедельник, 13 декабря, сообщил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

– Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте - это результат диалога Государственной Думы с Правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — написал политик.

Озвученное решение прокомментировал также вице-спикер Госдумы Петр Толстой. По его мнению, «нельзя подобные решения принимать в спешке и без широкого общественного обсуждения». При этом Толстой подчеркнул, что работа парламентариев над законопроектом о введении QR-кодов в общественных местах будет продолжена, так как «вопросов по-прежнему много».

Проекты поправок об использовании в общественных местах и на транспорте QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса, правительство внесло в Госдуму 12 ноября. Инициативы чиновников предусматривали внесение изменений в Воздушный кодекс РФ и Устав железнодорожного транспорта РФ. Так, пассажирам международных и междугородних авиарейсов, поездов дальнего следования, в случае принятия закона, потребуется предъявлять либо QR-код о прививке, медицинский отвод от вакцинации или подтверждение перенесенного заболевания.