07/03/22

«Выбить из России д***мо бомбами»: Трамп предложил США атаковать Россию истребителями с флагами Китая

На мероприятии для спонсоров Республиканской партии, которое состоялось в субботу, 5 марта, экс-президент США Дональд Трамп озвучил идею бомбить Россию с помощью истребителей F-22, но закрепить на них предварительно флаги Китая. По словам американского политика, таким образом получится спровоцировать конфликт между двумя государствами.

По информации издания The Washington Post, в ходе мероприятия 45-й президент США Дональд Трамп предложил «выбить из России д***мо бомбами», сброшенными с американских истребителей F-22, но под флагами Китая.

«А потом мы скажем: «Китай это сделал, мы этого не делали, это всё Китай». И потом они начнут воевать друг с другом, а мы будем сидеть и наблюдать», — цитирует слова политика The Washington Post.

При этом издание предполагает, что Дональд Трамп, делая такое заявление, просто неудачно пошутил. Подобные действия со стороны США были бы нарушением международного права. Кроме того, отмечает The Washington Post , истребители F-22 — «очень узнаваемые», и известно, что китайские военные их не используют.