15/11/22

Выкачивание крови из советских детей: кто из немцев понёс за это наказание

Среди преступлений нацистов времён Великой Отечественной войны ни одно так не возмущало жителей СССР, как выкачивание немцами крови из детей. Оккупанты брали кровь для переливания своим раненым солдатам, не считаясь с возрастом жертв. Напротив, они полагали, что в период гормональной перестройки от 8 до 14 лет кровь доноров имеет особенно ценные качества. Обескровленные дети зачастую погибали. Однако большинство «фашистских вампиров», к сожалению, избежало наказания.

«Доноры» поневоле

О фактах выкачивания немцами крови становилось известно либо от партизан, либо от местных жителей после освобождения территорий. Например, в сводке Совинформбюро от 24 сентября 1942 года говорится о случае в деревне Захаровка Курской области. Местный комендант с помощью солдат отобрал 26 человек, взрослых и детей (возрастом от 9 до 14 лет), у которых взяли крупные объемы крови. От последствий процедуры умерло девять человек, включая пятерых подростков.
31 марта 1943 года сообщалось о гибели 25 детей дошкольного возраста из села Рудня-Озерянская Житомирской области. Дети скончались в немецком военном госпитале, где у них взяли кровь для раненых офицеров вермахта.

4 июля 1944 года Совинформбюро сообщило, что в лагерях «доноров» погибли от потери крови сотни и тысячи советских детей. Туда, в частности, отправляли ребят из деревень Рогачевского района Гомельской области и Бобруйского района Могилевской области.

Иногда назывались даже имена немецко-фашистских «вурдалаков». 30 ноября 1943 года Совинформбюро рассказало, что в станице Гостогаевской Краснодарского края орудовали комендант Гофман, обер-фельдфебель Фитлер, унтер-офицеры Лаубе, Шульц и Штурм, а также полицейский Багмет. Эти люди забрали у жителей 40 детей, после чего Багмет отвёз их в станицу Старотитаровскую, где находился штаб 17-й армии. Здесь из детей выкачали кровь. Вскоре после случившегося в руки правосудия попал Багмет, которого поймали партизаны.

«Кровь невинных детей зовёт к беспощадной мести, – говорилось в сообщении. – Фашистские изверги своей головой должны ответить за это чудовищное злодеяние».

Казалось бы, после войны преступления нацистов, связанные с отбором детской крови, должны были стать предметом отдельного специального расследования правоохранительных органов Советского Союза. Но этого не произошло. Известно лишь о нескольких случаях, когда виновные в этих злодеяниях понесли наказание.

Процессы над «вампирами»

Трагедия в станице Старотитаровской «всплыла» в 1947 году во время суда в Севастополе над генерал-полковником Эрвином Йенеке (Енекке). Уроженец провинции Ганновер командовал 17-й армией, а затем возглавлял оккупационные силы в Крыму. Именно с ведома Йенеке забрали детей из станицы Гостогаевской.

«Все 40 детей погибли, а их трупы были выброшены немцами за околицу», – отмечалось в обвинительном заключении прокуратуры Черноморского флота.
Вместе с несколькими подельниками Йенеке был приговорён к 25 годам исправительно-трудовых лагерей. Срок он отбывал в Иваново и Свердловской области. В октябре 1955 года генерала досрочно освободили и передали правительству ФРГ. Йенеке умер в Кёльне в 1960 году в возрасте 70 лет.

Ещё один виновный – генерал-майор Адольф Гаман, которого судили в Брянске в декабре 1945 года. В числе прочего он отвечал за деятельность госпиталя в Марьиной Горке, в Белоруссии. Здесь раненым фашистам переливали кровь детей, насильно отнятых у родителей и помещённых в спецлагерь Скобровка. В этом страшном месте содержалось 2000 детей. Убийства происходили так:

«Приезжают в лагерь днём, отбирают полнокровных детей, а вечером потемну увозят. После этого дети в лагерь больше не возвращаются. <...> – давал показания один из свидетелей. – Сестра военного госпиталя в Марьиной Горке – Голубь Мария – мне говорила, что она один раз утром обнаружила в лазарете 5 детских трупов, после того, как у них была взята кровь для раненых».

Советский суд приговорил Адольфа Гамана к смертной казни. 60-летний военачальник был публично повешен вместе с другими фашистами на одной из площадей Брянска 30 декабря 1945 года.

Трагедия Саласпилса

Одна из самых жутких страниц немецкой оккупации связана с работой концлагеря Саласпилс («Куртенгоф») в Латвии. Формально он назывался лагерем трудового воспитания для малолетних преступников (AEL Salaspils). Сюда помещали детей, изъятых из семей во время карательных акций под Ленинградом, на Псковщине, в Белоруссии и в восточной Латвии. Несовершеннолетних вовсе не «воспитывали», а использовали в качестве доноров.

По данным Чрезвычайной Республиканской Комиссии ЛССР, в 1942-1944 годах через Саласпилс прошло 12 тысяч детей. Жертвами отбора крови стали, по официальным оценкам, около семи тысяч малолетних узников, хотя эта цифра может быть завышена. На Гарнизонном кладбище, как поясняет исследователь Влад Богов, были найдены останки 632 детей. По словам латвийского историка Маргера Вестерманиса, лагерные фотографии детей показывают такую степень истощения, которая возможна только при лишении организма крови. В среднем нацисты брали 500 граммов крови от одного ребёнка, то есть всего могло быть откачано до 3500 литров. Есть версия, что эта кровь использовалась для создания противотифозной сыворотки. Немецкие врачи были уверены, что молодые славяне имеют иммунитет к тифу.

Из лиц, причастных к работе «фабрики кровопускания», ответственность понесли немногие. В Гамбурге в 1951 году судили двоих человек, связанных с Саласпилсским лагерем. Один из них, помощник коменданта, эсэсовец Отто Теккемейер, был приговорён к году и восьми месяцам тюрьмы.

Меньше повезло инженеру Магнусу Качеровскому, который руководил в лагере строительными работами. В 1959 году его случайно встретил один из бывших узников Саласпилса. В Москве Качеровского приговорили к смертной казни.
По данным сборника документов «Латвия под игом нацизма», понесли ответственность охранники Саласпилсского лагеря: Бутлерс, Балалайка, Гринцевич и Гайлис.

Тема отъёма крови у узников упоминалась также во время Рижского процесса 26 января – 2 февраля 1946 года, когда судили восьмерых крупных чинов вермахта, СС и СА. Семеро из них, включая обергруппенфюрера СС Фридриха Еккельна, были повешены в Риге на площади Победы.

Наконец, стоит упомянуть штандартенфюрера СС Пауля Блобеля, по приказу которого захоронения Саласпилса сровняли с землёй. Блобель был осуждён в Нюрнберге и казнён 7 июня 1951 года.

Безнаказанные

Большинство из тех, кто выкачивал кровь из советских детей, избежали ответственности. Например, сотрудники накопительного лагеря «Красный берег» в Гомельской области Белоруссии. Сюда привозили целые машины детей возрастом 8-14 лет из Жлобинского, Стрешинского и других районов. Многих затем переправили в Саласпилс и в концлагеря на Западе. В самом «Красном береге» работали врачи из Берлина, которые выкачивали кровь литрами. Рассказывают, что для эффективности процесса маленьких мучеников подвешивали на верёвках под мышки и пережимали им грудь. Кровь стекала через надрезы в ногах. Тела умерших сжигались.

В «Красном береге», как и в других подобных лагерях, немцы при отступлении успешно замели следы, уничтожив документацию. Однако причина их безнаказанности заключалась прежде всего в пассивности советского следствия. В отличие от сотрудников «лагерей смерти» и устроителей Холокоста работников детских лагерей никто не разыскивал с привлечением международных сил. Ряд публицистов называет причины такой «теплохладности». Замалчивая правду о преступлениях гитлеровцев, власти СССР «берегли психику» населения, которое должно было быть мотивировано, чтобы противостоять новому противнику в Холодной войне. Кроме того, в преступлениях против детей активное участие принимали местные коллаборационисты. Публичное обсуждение данной темы могло вызвать в Советском Союзе межнациональную ненависть не меньшую, чем «кровавый навет», с помощью которого нацисты демонизировали евреев.

Даже если убийцы из детских лагерей всё-таки будут идентифицированы, по прошествии 77 лет после войны трудно говорить о справедливом возмездии.