31/12/21

Выходцам из какой единственной страны был запрещен въезд в США до 1943 года

Сегодня выходцев из этой страны можно встретить практически во всех крупных государствах по всему миру. А между тем на протяжении более полувека этим людям был категорически запрещен въезд на территорию США. Запрет, введенный в 1882 году, был отменен только во время Второй мировой войны.

Массовая иммиграция рабочих

Массовая иммиграция китайцев в Соединенные Штаты Америки началась еще в середине XIX века. В то время США требовалось большое количество дешевой рабочей силы, которую можно было использовать в шахтах на золотых разработках и на строительстве железных дорог. Многие приезжавшие в страну китайцы, как пишет в учебнике «Межкультурная коммуникация», Зоя Прошина, были заняты и в сфере обслуживания: работали парикмахерами, поварами, практиковали траволечение, открывали торговые лавки, ресторанчики, прачечные, мастерские по пошиву одежды.

Подобные занятия не требовали владения английским языком. Но не только неизвестный китайский язык, на котором общались приезжие, пугал американцев. Выходцы из Китая выделялись и своим внешним видом, и лицом, и цветом кожи, и манерой одеваться, и поведением. К тому же большинство китайцев составляли одинокие мужчины, так как въезжать в Америку со своими семьями им не разрешалось Исключением были лишь китаянки, прибывавшие в США для работы в интимной сфере. Все они представали в глазах американцев конкурентами, занимавшими их рабочие места.

Американские законы-запреты

Именно поэтому уже в 1850-1880-х годах в США, а в частности в Сан-Франциско, прошло множество антикитайских демонстраций и бунтов. Это привело к тому, что сначала в 1875 году в свет вышел закон Пейджа, запрещавший иммиграцию азиатским женщинам «для распутных или безнравственных занятий». А в 1882 году был принят акт (Exclusion Act), который на 10 последующих лет пресекал въезд на территорию Соединенных Штатов китайцев любого пола. Кроме того были введены «свидетельства о регистрации» для уезжающих рабочих, а также впервые за всю историю США был предусмотрен состав преступления за нелегальную иммиграцию и наказание — выдворение из страны.

В 1884 году в США была принята поправка к закону 1882 года, в соответствии с которой этнические китайцы не рассматривались с точки зрения гражданской принадлежности. Для китайцев стало труднее даже просто возвращаться в США после посещения Китая. В 1888 году вступил в действие «закон Скотта», запрещавший возврат в США выехавших за границу китайцев. В 1892 году «закон Гири» продлил действие закона 1882 года. Затем акт об ограничении въезда в Америку для китайцев был продлен и в 1902 году. В общей сложности запрет действовал до 1943 года.

Отмена закона, его причины и последствия

Все изменила, как считает Юрий Галенович, автор издания «Истоки американо-китайских отношений», Вторая мировая война. В 1943 году США и Китай стали союзниками в мировой войне, в войне против Японии. Именно поэтому 17 декабря 1943 года Конгресс США одобрил Акт об аннулировании Закона 1882 года, согласно которому все законы или их части, касающиеся исключения или депортации лиц, принадлежащих к китайской нации, аннулировались. Однако были введены квоты: ежегодно был позволен въезд 105 китайским гражданам. Правда, в 1946 году женам и детям китайцев, проживавших в США, было разрешено въезжать в Америку сверх квоты.

Миграционный поток в США регулировался в зависимости от количества установленных для въезда квот в отношении китайцев до 1965 года. Квоты для китайских иммигрантов были ничтожно малы по сравнению с квотами, которые предоставлялись выходцам из европейских стран. Однако 3 октября 1965 года президент Линдон Джонсон на ступенях статуи Свободы торжественно подписал новый закон об иммиграции, снявший большинство ограничений на въезд в США из стран «Восточного менталитета». В Америку хлынул поток людей из Азии. Консерваторы забили тревогу и в 1988 году провели новый закон, ограничивавший иммиграцию. Но было уже поздно.