04/11/22

Вымерли «через постель»: учёные назвали новую шокирующую версию исчезновения неандертальцев

Британские учёные из лондонского Музея естественной истории назвали новую шокирующую версию исчезновения неандертальцев. Специалисты предполагают, что настоящей причиной вымирания неандертальцев стало слишком частое спаривание с представителями Homo sapiens, передаёт журнал PaleoAnthropology.

По версии учёных, два вида одновременно жили на Земле в течение долгого периода. Примерно 60 000 лет тому назад наши предки стали массово покидать африканский континент. На новых территориях они начали вступать в контакт с неандертальцами. Специалисты говорят, что эти два вида не только воевали друг с другом, но и спаривались. В итоге популяция неандертальцев сократилась настолько, что в конце концов исчезла.

Эксперты из Лондона думают, что неандертальцы присоединялись к группам Homo sapiens, внося свой генетический вклад в геном предков современных людей. Гены неандертальцев составляют примерно 2% генома всех современных жителей планеты, которые не происходят из Африки. Учёными на сегодняшний день расшифровано только 32 генома неандертальцев, живших 40-60 тысяч лет назад. Присутствия ДНК Homo sapiens в них не было обнаружено.

Также учёные отметили отсутствие митохондриальной ДНК, передающейся по наследству от самок. Это говорит о том, что неандертальцы мужского пола размножались с женщинами Homo sapiens.

Ранее считалось, что причиной вымирания Homo neanderthalensis являлись частые стычки с Homo sapiens.