24/04/22
ФОТО: culture.ru

«Вынуждает западных детей не так сильно ненавидеть Россию»: мультфильм «Маша и Медведь» в Европе назвали пропагандистским

В Европе мультфильм «Маша и Медведь» считают кремлёвской пропагандой. По мнению сотрудников некоторых зарубежных СМИ, мультфильм «Маша и Медведь» меняет отношение западных детей к России.

На сайте «Welt» вышел материал, в котором журналист Эльмар Крекелер делится своим мнением о российском мультипликационном сериале. Сотрудник немецкого издания считает, что при помощи «тошнотворной анимации» мультфильм «вынуждает западных детей не так сильно ненавидеть Россию». Машу, главную героиню картины, журналист назвал «анархистской поборницей феминизма».

Медведь же, по мнению немецкого журналиста, намеренно сделан милым, так как он должен символизировать Россию. «Российская газета» пишет, что аналогичная реакция на образ Медведя встречается в британских и прибалтийских медиа.

Стоит отметить, что не все европейские СМИ так категорично оценивают мультфильм. К примеру, немецкое издание «Bild» называет «Машу и Медведя» мировым хитом. «Если всё, что родом из России рассматривается на предмет пропаганды только потому, что оно родом из России, то вы до такой степени ничего не смыслите в пропаганде, что в конечном итоге угроза таковой перестаёт что-либо значить», – приводит слова из материала «Bild» «Комсомольская правда».