18/08/22

Высадка ЧВК «Вагнер» в Мали стала неприятным сюрпризом для немецких и британских военных

Неожиданная высадка бойцов ЧВК «Вагнер» в Гао (Мали) стала крайне неприятным сюрпризом для немецких и британских военных.

Lenta.ru сообщает об этом 18 августа, отметив, что в результате неожиданного появления российских военных специалистов в окружение попало около 140 немецких и британских бойцов НАТО.

Власти Мали запретили НАТОвским военным продолжать проведение боевых операций на территории страны. Высадка «Вагнера» стала доказательством того, что руководство этой африканской страны не шутило, когда говорило о серьезных последствиях для бойцов НАТО в случае, если они проигнорируют запрет.

Теперь НАТОвские военные оказались в сложной ситуации. Эвакуация для них крайне затруднена: власти африканской республики запрещают им использовать средства авиации, а оставаясь в городе, они находятся под постоянным контролем «Вагнера». Отход же по земле крайне небезопасен из-за действующих в регионе джихадистов.

Как известно, Министерство обороны России в августе выразило готовность помочь военным Мали укрепить обороноспособность страны и повысить эффективность борьбы с незаконными вооруженными формированиями.