27/08/22
URA.RU/TASS

Вышки мобильной связи: как они влияют на человека на самом деле

Первые сотовые вышки стали появляться в России в начале 1990-х. С тех пор не утихают дискуссии о том, опасны ли базовые станции для передачи сигналов сотовой связи. Попробуем разобраться, вредят ли мобильные вышки человеку.

Источники вредной радиации

По данным исследований Всемирной Организации здоровья, доля излучения от вышек мобильной связи на фоне общего радиационного фона в крупном городе составляет меньше одного процента. Никто не спорит, что сотовые вышки излучают радиацию, но она настолько мала, что сама по себе неспособна навредить человеку.

Привычная микроволновка в этом плане намного опаснее. При приготовлении утренней каши она выдает до 800 Вт, а сотовая вышка – всего 20. Правда, при соблюдении правил эксплуатации и микроволновка не навредит, уверяют врачи.
Ученые полагают, что постоянное использование мобильного телефона намного вреднее, чем нахождение рядом с установленной по нормам и стандартам сотовой станцией. В книге «Мобильник: любовь или опасная связь?» исследователь Артур Инджиев приводит результаты исследования ученых Института Лунд. Шведы протестировали влияние электромагнитных полей на молодых крыс, установив «значительные повреждения мозга». Однако нет ни одного исследования, которое бы подтвердило, что сотовая вышка стала причиной болезни, в том числе опухоли мозга, вызвала нарушения сна и сбои нервной системы, вредила бы работе бытовой техники.

Тест на безопасность

Скептики сомневаются: микроволновку мы включаем время от времени, а вышка «облучает» нас постоянно. Но любая из установленных мобильных мачт прошла строгую проверку на соответствие жестким нормативам СанПиН 2.1.8/2.2.4. Согласно им, максимально допустимая плотность потока электромагнитного излучения в точках пребывания людей не может быть больше 10.
Эти нормативы действуют еще с советских времен и считаются одними из самых строгих в мире. Например, в Соединенных Штатах и в ратующей за экологию Скандинавии максимально разрешенный показатель излучения – 100 микроватт/кв. см.

На крыше дома моего…

Особенное возмущение вызывают станции, установленные вблизи жилых кварталов или прямо на крышах домов. Такие, говорят, особенно опасны. Ученые объясняют: излучаемая станцией энергия стремительно рассеивается, а ее количество быстро падает на каждом сантиметре удаления от вышки. В качестве наглядного примера приводят большой прожектор. Если приблизиться к нему вплотную и смотреть на яркий свет, то проблем со зрением не избежать. Но уже в десятке метров прожектор становится всего лишь источником света, не причиняя вреда зрению. То же и с вышкой – если поселиться на ней, то проблемы со здоровьем, вероятно, появятся. Сонливость, слабость, расстройства психики, обострение хронических патологий, головные боли – эти якобы закономерные последствия от постоянного и максимально близкого нахождения к вышке могут появиться, кстати, в результате обычного накопленного стресса.

А как быть со станциями, которые установлены прямо на крышах домов? Уж от них-то точно получишь облучение. В таких случаях тоже переживать не нужно. Во-первых, между оборудованием и жильем человека – железобетонная плита, которая снижает излучение в 32 раза. Во-вторых, потоки тепловой энергии идут от станции в стороны, поэтому находящиеся под ней жильцы квартир ничего не получают. Жители соседних домов тоже застрахованы – излучению мешают оконные стекла, кирпич, бетон и другие материалы, из которых построено здание.

Опасная радиофобия

В исследовании ВОЗ четко говорится: убедительных научных доказательств тому, что сотовые вышки опасны, нет. Но есть психологическое заболевание «радиофобия», при котором у человека развивается паника из-за страха получить радиационное излучение.
Психиатры начали фиксировать подобные состояния после чернобыльской катастрофы, когда в стране впервые заговорили про ужасы радиационного заражения. Человек, страдающий радиофобией не пытается мыслить логически и не старается разобраться в принципах работы оборудования, воспринимая любую технику как источник смертельной опасности.