19/07/22

«Дорого обойдётся»: в США угрожают Китаю за поддержку России

Поддержка России со стороны Китая дорого обойдётся Пекину. Об этом в понедельник, 18 июля, на брифинге заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

«Мы не видим того, чтобы Китай был вовлечён в какой-либо систематический обход (санкций против России) или предоставление продукции военного назначения России. Но мы будем очень внимательно следить. Мы публично озвучивали сигнал о том, что предоставление вооружений или какая-либо помощь со стороны Китая в обходе Россией беспрецедентных санкций, экспортного контроля или иных финансовых мер, введённых против Москвы, очень дорого обойдутся. Не только со стороны США, мы работаем с десятками стран по всему миру», — цитирует ТАСС заявление Прайса.

Пресс-секретарь Госдепартамента напомнил, что данную позицию Вашингтон обозначил с первых дней начала военной спецоперации на Украине. «Госсекретарь Блинкен повторил это сообщение, когда он встретился с государственным советником и министром иностранных дел Ван И на Бали всего несколько дней назад», — добавил Прайс, подразумевая саммит G20, прошедший 7 и 8 июля.
При этом Прайс признал, что взаимодействие с КНР по-прежнему «отвечает интересам» США. Белый дом готов и дальше «продолжать диалог» с Китаем, но и отказываться от поставок товаров для обороны Тайваня на намерен.