13/10/22
ФОТО: CNN

Выступление Путина в Астане: главное

Президент РФ Владимир Путин выступил на шестом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане. В четверг, 13 октября, он прибыл на второй день мероприятия.

Свою речь политик начал с экономических вопросов: «Нашему совещанию приходится решать проблемы возросшей волатильности мировых цен на энергоносители, продовольствие, удобрения, сырье и другие значимые товары». Путин заявил, что Россия со своей стороны делает и продолжит делать все возможное, для решения этих острых вопросов.

В своей речи президент подчеркнул, что Россия будет выступать за создание новых экономических связей в Азии и ликвидацию искусственных барьеров для торговли и поставок товаров. Также российский лидер проявил обеспокоенность возможным голодом в регионе и призвал страны-участницы не допустить этого.

В финале речи Путин заметил, что Азия играет все большую роль в переходе к новому многополярному мироустройству. А потому так важно оставить в прошлом старую политическую и финансовую систему, которая позволяла безбедно жить «золотому миллиарду» за счет других стран, народов и регионов.