10/05/23

"Взмыленные": запах каких людей больше всего привлекает комаров

Два грибника отправляются в лес: уже через считанные минуты один идет, облившись всеми возможными репеллентами, весь красный от комариных укусов и с нимбом из роящегося гнуса у головы, а второй следует за ним в одной только футболке и на него так и не сел ни один кровососущий насекомый. Почему же получается так? Неужели в комарином мире есть свои пристрастия и пищащие двукрылые “сомелье” обладают какими-то своими кулинарными предпочтениями. Ученые полагают, что так примерно и происходит.

Пищевые пристрастия комаров

Строго говоря, комары (а точнее их самки) пьют кровь не для пропитания, а для того, чтобы откладывать яйца. Для насыщения им вполне хватает сахаров, которые содержатся в цветочном нектаре. А нас, несчастных теплокровных, они терзают для наилучшего решения полового вопроса. Выпив крови, комариха начинает откладывать яйца. За один раз получается около сотни личинок, а за всю жизнь одна особь может отложить до 750 штук.

Комариное зрение оставляет желать лучшего, поэтому все эти шведские столы в виде наших пикников они находят по запаху. У них чрезвычайно тонкое обоняние: комар может почувствовать кровь, текущую в венах у невинного грибника, на расстоянии до 3 километров. Приглашением на пир служит для них аромат пота, а еще они в силах ощутить углекислый газ, выделяющийся при дыхании.
Соответственно, в группу риска входят те посетители лесов и парков, которые активней всего выделают пот. Спортсмен, отправившийся на пробежку, будет куда более желанной жертвой для атаки комариных полчищ, чем рыбак, который тихо удит рыбу на озере. Если только у засевшего в засаде рыбака нет проблем с лишним весом. Ожирение по умолчанию приводит к повышенному потоотделению, поэтому малоактивный тучный человек в лесу тоже может жестоко пострадать от кровососущих.

Приходится только пожалеть беременных: из-за специфики своего и без того непростого положения они обильно потеют и выделяют большое количество углекислого газа, поэтому становятся лакомым блюдом для двукрылых жителей леса.

Фактически же идеальной жертвой для комаров является следующий распространенный типаж: не по погоде тепло одетый полный человек, завернутый в сто шуб, чтобы комары не прокусили, не имеющий навыка ходьбы по лесному бурелому и старающийся догнать своих более быстрых на ногу компаньонов.

Какие запахи не любят комары

Но не потом единым. У комаров есть как свои любимые, так и нелюбимые запахи. По-своему смешно, что кровососущая лесная нечисть не любит запаха чеснока и ладана. Все прямо по заветам Брема Стокера, который тоже предложил гнать от себя жаждущих крови существ этими ароматами. Помимо того, комары мало интересуются людьми, от которых исходят запахи листьев томата, гвоздики, аниса, эвкалипта, бузины, валерианы, пырея, лаванды, кипариса, герани, кедра, можжевельника, розмарина и цитрусовых.

А в список запахов, которые комарихам нравятся, можно смело включать многие достижения человеческой косметологии. Это, в первую очередь, лосьоны для кожи и волос. Поэтому, статистически, от насекомых чаще страдают женщины. Комары почему-то неравнодушно относятся к запаху пота, который вырабатывают люди, принимающие лекарство против болей в сердце.

Как же избежать множественных укусов неприятных насекомых? Надо использовать репелленты, не одеваться чрезмерно тепло, по возможности избегать заболоченных мест, ведь именно там особо массово селятся комары.