08/10/22
ФОТО: Соцсети

Взорван Крымский мост

Утром в субботу, 8 октября, на автомобильном пролете Крымского моста взорвался автомобиль. От него загорелся проходивший мимо поезд с топливными цистернами. По предварительным данным Всероссийском союзе страховщиков, ущерб от взрыва оценивается в 200-500 миллионов рублей.

По информации Национального антитеррористического комитета, около 6 часов утра произошел подрыв грузового автомобиля с взрывчаткой, следовавшего по мосту, что привело к возгоранию семи топливных цистерн проходившего мимо поезда. Пожар продолжается до сих пор, его ликвидацией занимаются экстренные службы.

Как сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, в результате ЧП обрушены два пролета автомобильного полотна ветки Краснодар—Керчь. Одна автомобильная нитка Керчь— Тамань цела. Также, по визуальными оценкам, целы конструкции железнодорожной части моста. Арки судоходной части моста не пострадали, планируется, что движение по Керченскому проливу в ближайшее время будет восстановлено.

Оценить масштабы повреждений и опор, а также дать прогноз по срокам восстановления можно будет только после тушения пожара и эвакуации горящего состава. В настоящее время все движение (автомобильное и железнодорожное) по Крымскому мосту остановлено, на подъездах к нему организуются пункты питания, отдыха и обогрева. Для сообщения с полуостровом планируется восстановить паромную переправу и привлечь к перевозкам минимум четыре-пять судов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с подрывом. По какой именно статье — не уточняется. На место ЧП выехали криминалисты. Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов обвинил во взрыве режим Зеленского: «Украинские вандалы таки сумели дотянуться своими окровавленными руками до Крымского моста...Конечно, в причинах происшествия разберутся, повреждения оперативно будут восстановлены, благо они не носят тяжелого характера».