16/12/22
ФОТО: policja.pl

Взрыв в польском отделении полиции: главный комендант похвастался «подарком» из Украины

В четверг, 15 декабря, МВД Польши сообщило о взрыве в польском отделении полиции в Варшаве. Главный комендант незадолго до взрыва привёз в штаб-квартиру подарки, полученные на Украине.

«В помещении, прилегающем к кабинету главного коменданта полиции, взорвался один из подарков, которые комендант получил во время рабочего визита на Украину 11-12 декабря, где он встретился с руководством украинской полиции и Службы по чрезвычайным ситуациям», — говорится в сообщении МВД Польши.

В результате взрыва главный комендант полиции Ярослав Шимчик получил лёгкие ранения. Он был отправлен в больницу. Кроме того, пострадал ещё один человек — гражданский сотрудник главного управления национальной полиции. Ему госпитализация не понадобилась. Взрыв повредил потолок одного из кабинетов.

Представители ведомства потребовали от украинской стороны прокомментировать произошедшее и объяснить причины взрыва. Делом занимается прокуратура и польские спецслужбы.

Польские СМИ Radio Zet и Wyborcza пишут о том, что причиной взрыва в штаб-квартире полиции стал случайный выстрел из гранатомёта, привезенного с Украины. С ним в помещении охраны якобы «играли» офицеры. По информации Radio Zet, Шимчик в результате взрыва временно потерял слух.