15/07/19

Взрывы в Киеве в 1941 году: как советские диверсанты спровоцировали расстрел в Бабьем Яре

Название урочища Бабий Яр стало символом жестокости нацистов по отношению к мирному населению СССР. Однако когда речь заходит о массовом расстреле киевских евреев, часто забывают, что это преступление немцев стало местью за беспрецедентную по масштабам советскую диверсию.

Крещатик в огне

Немцы вошли в столицу Украины 19 сентября 1941 года, и заняли лучшую часть города — Крещатик. Комендатура расположилась в здании «Детского мира», военный штаб — в гостинице «Континенталь», а “Дом врача” сделался “Домом немецких офицеров”. Именно по этим объектам и был нанесен сокрушительный удар.

«Это было 24 сентября, в четвертом часу дня. Дом немецкой комендатуры c «Детским миром на первом этаже взорвался. Взрыв был такой силы, что вылетели стёкла не только на самом Крещатике, но и на параллельных ему улицах Пушкинской и Меринга. Стекла рухнули со всех этажей на головы немцев и прохожих, и многие сразу же были поранены», — рассказывается в «романе-документе» Анатолия Кузнецова «Бабий Яр».

Когда фашисты уже разбирали завалы, в руинах комендатуры случился второй взрыв. Третьим взрывом уничтожило дом напротив, где также разместились немецкие учреждения. Но это было не всё. Взрывы на Крещатике и соседних улицах продолжали греметь всю ночь, убивая немцев и местных жителей. Осень 1941 года выдалась сухой, поэтому вслед за взрывами начался пожар, охвативший гостиницу «Континенталь» и другие здания. Воды для тушения не было, и за 4 дня выгорел практически весь Крещатик.

Немцы быстро разобрались, что сработали мины на радиоуправлении. Однако сложно было предсказать, когда взрывы закончатся.

«Никто не знает, сказали мне в комендатуре, где еще заложены в Киеве взрывные устройства, дожидавшиеся, так сказать, своего часа. Необходимо, следовательно, всегда быть начеку. Несмотря на самые тщательные предупредительные меры, на воздух то и дело взлетают здания, где разместились немецкие учреждения», — вспоминал разведчик Герхард Кегель, находившийся в Киеве в те грозные дни.

Всего было уничтожено 940 зданий. По документам оккупантов, огонь распространился на территории площадью 200 тысяч квадратных метров. Жилье потеряли 50 тысяч киевлян.

Расправа

Историки пока не пришли к единому выводу о том, кто устроил взрывы в исторической части Киева. По одной версии, мины в городе заложили отступавшие армейские подразделения. По другой, к случившемуся были причастны действовавшие в Киеве диверсионные подразделения НКВД, в частности, группа “Максима” — чекиста Ивана Кудри и группа лейтенанта госбезопасности Карташова — ”Коваленко”.

Однако немцы, в полном соответствии с гитлеровской идеологией, объявили виновниками диверсии киевских евреев, составлявших, по данным переписи 1939 года, четверть населения украинской столицы.

“Когда начались взрывы и пожары, повлекшие гибель большого количества немецких солдат и офицеров, комендант города генерал-майор Курт Эберхард и генерал Ханс фон Обстфельдер (командир 29-го армейского корпуса) потребовали от СД в качестве возмездия расстрелять всех евреев города”, — отмечает исследователь Александр Круглов.

Оккупанты приказали евреям Киева и окрестностей собраться в районе Бабьего Яра, распустив слухи о том, что якобы готовится переселение. Но вместо транспорта их ждала гигантская могила. Только за 2 дня нацисты уничтожили 34 тысячи человек. Расстрелы продолжались и тогда, когда взрывы в Киеве уже давно прекратились. По некоторым оценкам, в Бабьем Яру нашли смерть 150 тысяч евреев.

Как относиться к мнению тех, кто считает что Красная Армия и НКВД являются чуть ли не соучастниками массового убийства киевских евреев? Такой версии, сколь бы нелепой она не казалась, придерживаются некоторые украинские публицисты, например ведущий телеканала "Прямой" Мыкола Вересень. Помимо очевидного аргумента, что это немцы захватили город и вынудили Красную Армию минировать здания, следует учитывать, что еврейское население не рассматривалось советским командованием в качестве заложников, так как масштабы гитлеровского “окончательного решения еврейского вопроса” еще не были известны. Кроме того, как показала история оккупации, немцы в любом случае были нацелены на истребление евреев. Так что пассивность советских сил могла в лучшем случае только отсрочить трагедию, но не предотвратить её.