02/03/22

«Взят под полный контроль областной центр Херсон»: Конашенков рассказал о ходе спецоперации на Украине

В среду, 2 марта, состоялся очередной брифинг Министерства обороны РФ. О том, как продолжается спецоперация российских войск на Украине журналистам рассказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

«Российскими подразделениями вооружённых сил взят под полный контроль областной центр Херсон. Гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения населения и городской транспорт работают в повседневном режиме. Недостатков в продовольствии и товарах первой необходимости город не испытывает», — сообщил Конашенков.

Он также заявил, что ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам СБУ и 72-го главного центра психологических операций в Киеве. По словам представителя министерства, была выведена из строя аппаратная вещания телевышки. При этом в результате удара жилые дома не пострадали.

С начала проведения спецоперации войска ЛНР продвинулись на 75 километров, а войска ДНР — на 58 километров. К среде установлен контроль над населёнными пунктами Старобельск, Сватово, Калиновка, Лебединское, Пионерское, Карла Маркса, Николаевка и Осипенко. Подразделения ВС РФ взяли под контроль Токмак и Васильевку. Украинские силы там отказались от сопротивления и добровольно сложили оружие.

Силами оперативно-тактической и армейской авиации ВКС России нанесён массированный авиационный удар по военной инфраструктуре Украины, поражено 67 объектов. Всего же за время специальной операции выведено из строя 1502 объекта военной инфраструктуры Украины.