05/03/17
СПОРТ bigmir)net

WADA пока не планирует включать кофеин в список запрещенных веществ

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) в апреле обратится к Всемирному антидопинговому агентству (WADA) с вопросом о возможном лишении мельдония статуса запрещённого препарата.

«Мы с WADA подписали соглашение на фармакинетические свойства мельдония и имеем с ними протокол. На 180-й день исследования у группы добровольцев в моче обнаруживаются запрещённые уровни мельдония, поскольку препарат накапливается в организме и используется при необходимости», — приводит слова руководителя ФМБА Владимира Уйбы ТАСС.

По словам чиновника, в апреле этого года будут подведены итоги выполнения протокола. Одним из требований, выдвинутых WADA, будет возвращение к вопросу о том, что препарат, призванный оберегать сердечную мышцу от перенапряжения, не подходит ни под один из критериев для запрета.

Он также отметил, что исследования мельдония будут продолжаться.

«Программа должна продолжаться. Может пройти и год, и два, и три, когда мы увидим, что весь мельдоний выведен», — добавил Уйба.

Ранее сообщалось, что антидопинговая лаборатория при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова может появиться в течение года.