16/08/22
ФОТО: CNN

Welt: потерялся украинский сухогруз с 26 тысячами тонн кукурузы на борту

Сухогруз «Razoni» с 26 тысячами тонн украинской кукурузы на борту уже более трех дней не передает никаких данных о своем местоположении.

Как известно, «Razoni» вышел из Одессы 1 августа и направился в Ливан. Однако, получатель в Триполи отказался принять груз. Как сообщило украинское посольство в Ливане, это произошло из-за задержки сроков поставки – более пяти месяцев. После этого, согласно информации посольства, судно отправилось на поиски другого покупателя.

15 августа немецкая газета «Welt» сообщила, что уже три дня, как сухогруз не передает никаких сведений о своем местоположении. Более того, нет вообще никакой информации о том, куда должно было направиться судно после Ливана.

Согласно различным источникам, «Razoni» в течении этих трех дней видели, вроде бы, у побережья Кипра и близ сирийского порта Тартус. Однако исчерпывающей информацией о том, куда именно направляется первое судно с украинским зерном, вышедшее из Одессы в рамках «продуктовой сделки» между Россией, Украиной, ООН и Турцией, «Welt» не располагает.