17/05/23

«Я его убрал!»: что на самом деле не так со смертью Сталина

Многие авторитетные историки считают, что Иосиф Сталин умер вовсе не в силу естественных причин. Версия об отравлении вождя весьма популярна и среди специалистов. Для того, чтобы ввести яд медленного действия, одна таинственная женщина, имя которой так и осталось неизвестным, плеснула в лицо Сталина эфиром.

Убийство вождя и его заказчик

Иосиф Виссарионович Сталин ушел из жизни в начале марта 1953 года. Если не подвергать сомнениям официальную версию, вождь скончался вследствие кровоизлияния в мозг. Однако даже в ту пору далеко не все верили в то, что Сталин покинул этот мир в силу естественных причин. Так, журналист Николай Анисин в своей книге «От Сталина до Путина» пишет о том, что сын Иосифа Виссарионовича, Василий, еще во время угасания отца открыто высказывался об отравлении.

Мало того, в рассекреченных мартовских отчетах 1953 года о настроениях, царивших тогда в рядах Красной армии, сообщалось о том, что слухи об отравлении Иосифа Сталина довольно быстро распространились и среди обычных людей, которые не были так близки к вождю, как сын. По словам Леонида Млечина, при обсуждении этой темы чаще других упоминалось имя Лаврентия Берии. Якобы Берия знал, что Сталин собирается его устранить, поэтому и опередил его.

Наемный убийца

В истории сохранились воспоминания и более авторитетных советских деятелей той эпохи, касавшиеся устранения Иосифа Сталина по заказу Лаврентия Берии. К примеру, Лев Лурье, автор издания «22 смерти, 63 версии», утверждает, что Вячеслав Молотов рассказывал, как Берия, стоя на трибуне Мавзолея во время первомайских торжеств 1953 года, сам признался ему: «Я его убрал». Понятно, что Берия имел в виду именно Иосифа Виссарионовича.

Советский историк Абдурахман Авторханов, ссылаясь на представителей гвардии «старых большевиков», настаивал на том, что заказ на убийство Сталина выполнил либо адъютант Лаврентия Берии, либо одна из его сотрудниц. Упомянутая женщина якобы принесла вождю папку с документами, а когда тот склонился над бумагами, плеснула ему в лицо какой-то летучей жидкостью. Предположительно, это был эфир, от воздействия которого Иосиф Виссарионович тут же потерял сознание.

Таинственная женщина

После того, как Иосиф Сталин отключился, сотрудница Лаврентия Берии сделала ему несколько инъекций с ядом медленного действия. В последующие дни, когда Сталин уже лежал, эта же женщина под видом медицинского работника продолжала вводить ему яд в небольших дозах. Это было необходимо для того, чтобы Иосиф Виссарионович умер не сразу. Ни у кого не должно было возникнуть ни малейшего сомнения в естественных причинах смерти Сталина.

Историк Николай Зенькович в связи с этим приводит свидетельства Светланы Аллилуевой, дочери Сталина, которая присутствовала на Ближней даче в тот момент, когда умирал ее отец. Аллилуева сообщала о таинственной женщине-враче, дежурившей у постели вождя. Светлана Иосифовна рассказывала, как она в определенный момент осознала, что уже где-то видела ту самую женщину. Аллилуева и незнакомка кивнули друг другу, но не проронили ни слова.