13/05/22
ФОТО: ЦОС ФСБ РФ

«Я хотел кинуть гранату в толпу и перестрелять раненых»: ФСБ предотвратила теракт в торговом центре в Сочи

Россиянина, собиравшегося устроить теракт в городе Сочи, задержали сотрудники Федеральной службы безопасности, пишет РБК днем в пятницу, 13 мая. Теракт готовился ко Дню Победы.

Гражданин России был задержан сотрудниками ФСБ в курортном Сочи, где он планировал совершить теракт в одном из торговых центров города 9 мая. Оперативники пришли домой к молодому человеку и изъяли у него револьвер с боеприпасами, гранату, холодное оружие и план-схему готовившегося  преступления.

Сам задержанный признался в подготовке теракта и сказал, что планировал убить больше 50 человек. По его словам, он хотел кинуть гранату в толпу, а затем перестрелять раненых из револьвера. Также он признался, что придерживается нацистских взглядов и является сторонником запрещенного в Российской Федерации террористического движения «Колумбайн».

«В результате проведенных мероприятий задержан гражданин России, 1991 года рождения, сторонник идеологии неонацизма и массовых убийств, осуществлявший подготовку вооруженного нападения на граждан в одном из торгово-развлекательных центров Сочи 9 мая», – сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

Возбуждено уголовное дело.