18/04/22

«Я не понял вообще, что мы должны были сделать»: украинские пленные рассказали, как был потерян Херсон

Пленные украинские военные рассказали, почему Киев потерял Херсон. Об этом в понедельник 18 апреля сообщило РИА Новости, в распоряжении которого попала видеозапись с допросом двух контрактников и одного срочника.

«Мы ехали в колонне, и нас атаковали с фланга, и в меня влупило и сразу выкинуло из машины. Дальше я почти ночь провалялся в посадке, а наутро нашел село, а там уже меня привезли сюда. Абсолютно я не знаю, какие у нас были задачи. Нам сказали: езжайте. То есть все произошло настолько быстро, я не понял вообще, что мы должны были сделать», — рассказал один из украинских контрактников.

Еще один бывший военнослужащий ВСУ, служивший водителем ГАЗ-66, рассказал, что 24 февраля им поступила команда выдвинуться к городу. Более никаких боевых задач поставлено не было.

По словам пленных, многие украинские части, базировавшиеся в Херсонской области, были разгромлены еще на марше. О возможных боевых действиях они не были предупреждены, думая, что речь идет о простой передислокации. Благодаря тому, что российская армия смогла разбить колонны на марше, Херсон был взят практически без боя.

Пленные также рассказали, что российская сторона относится к ним хорошо. Их родные в курсе, где они находятся и не беспокоятся.