11/12/21
ФОТО: kremlin.ru

"Я всех вычистил": Путин рассказал о сотрудниках ЦРУ в российском правительстве в 90-е

В середине 90-х годов во время правительства Бориса Ельцина в правительстве России работали сотрудники ЦРУ США. В нулевых Владимир Путин убрал всех иностранных разведчиков из правительства РФ, после чего этими людьми заинтересовалось правительство США и привлекло их к уголовной ответственности. Об этом глава государства заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

«По возвращении в США их привлекли к суду за то, что они в нарушение законов своей страны обогащались в ходе приватизации в Российской Федерации. И не имели на это права как действующие офицеры разведки. Им по закону внутри США запрещено было заниматься какой бы то ни было коммерческой деятельностью, но они не удержались — коррупция, понимаешь»‎, — сказал Владимир Путин.

В РИА НОВОСТИ заявили, что двумя сотрудниками, о которых говорит Путин, могли быть Андрей Шлейфер и Джонатан Хэй. В 90-е они работали в окружении Анатолия Чубайса в рамках программы помощи России по переходу на рыночную экономику. Прокуратура США обвинила их во вложении денег в российскую экономику, использование помещения и сотрудников для ведения частного бизнеса. Ущерб государству составил $34 млн, а иск, начисленный в трехкратном размере, составил $102 млн.