27/08/22

«Ядерный терроризм»: ВСУ продолжают обстреливать Запорожскую АЭС

Украинские националисты продолжают обстреливать Запорожскую атомную электростанцию. Об акциях «ядерного терроризма» на брифинге в субботу, 27 августа, рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По данным российского оборонного ведомства, за прошедшие сутки артиллерийскими подразделениями ВСУ территория АЭС была обстреляна трижды. Всего по объекту было выпущено 17 снарядов, четыре из которых попали по крыше спецкорпуса № 1 (там хранятся 168 сборок с американским ядерным топливом фирмы «ВестингХаус»).

Ещё десять снарядов разорвались в 30 метрах от сухого хранилища отработанного ядерного топлива, а оставшиеся три — в районе спецкорпуса № 2, в котором находится узел хранения свежего ядерного топлива фирмы «ТВЭЛ» и хранилище твёрдых радиоактивных отходов.

Обстрел украинские националисты устроили из Марганца Днепропетровской области. В ходе контрбатарейной борьбы в районе города была выявлена и уничтожена американская гаубица М777.

«Радиационная обстановка на Запорожской АЭС остаётся в норме. Контроль технического состояния атомной станции и обеспечение её функционирования выполняется штатным техническим персоналом», — подытожил Конашенков.