06/07/22

Янукович предложил своим согражданам определиться, хотят ли они «воевать до последнего украинца»

В среду, 6 июля, экс-президент Украины Виктор Янукович предложил своим согражданам определиться, хотят они заключения мира или продолжения военного конфликта. Соответствующее обращение было опубликовано на странице в Facebook (запрещён в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

«Сегодня как никогда требуется адекватная оценка ситуации и уважение к самым разнообразным мнениям граждан Украины. Граждане сами должны сделать выбор — воевать «до последнего украинца», либо пытаться сохранить то, что ещё осталось. Важно дать возможность высказаться всем, кто имеет конструктивные предложения, и дать миру шанс. Это позволит спасти жизни украинцев и сохранить будущее для Украины», — написал Янукович.

Бывший глава государства подчеркнул, что нынешняя украинская информационная политика с нетерпимостью к инакомыслию и «победными реляциями» опасна для страны. Он считает, что для приближения мира украинцы должны требовать правды.

«Постоянная ложь со стороны власти <...> усугубляет ситуацию, приводит к ненужным страданиям и жертвам среди украинских военных и мирного населения и создаёт угрозы будущему Украины в том виде, в котором мы её знаем и любим», — резюмировал политик.