14/06/22

Япончик: по каким преступлениям криминальному авторитету в 2005 году вынесли оправдательный приговор

Вячеславу Иванькову достаточно часто везло. Он, конечно, не раз попадал за решетку, но нередко уходил от наказания. Мало того, в 2005 году Япончик вообще был оправдан присяжными в Мосгорсуде.

Удачливый авторитет

Вячеслав Кириллович Иваньков, который был более известен в криминальном мире под прозвищем Япончик, оказывался за решеткой не единожды. Однако в некоторых случаях ему удавалось избежать наказания. Так, в марте 1974 года в ресторане «Русь» Иваньков и его знакомый Асаф сцепились с сидевшими за соседним столиком грузинами. В результате потасовки был убит Гога Дгебуадзе. Япончик угодил в Бутырку, но вскоре оказался на свободе, так как доказать его участие в преступлении не удалось.

Зато в 1981 году Вячеслав Иваньков получил один из самых длинных сроков в своей жизни. Незадолго до этого Иваньков собрал организованную преступную группировку, члены которой занимались кражами, грабежом, разбоем. В итоге Япончика осудили на 14 лет лишения свободы. Впрочем, и здесь преступнику повезло. Уже в 1991 году «вора в законе» выпустили, благодаря заступничеству влиятельных людей, в том числе певца Иосифа Кобзона.

Побег за океан

Даже после этого Вячеслав Иваньков не бросил свое ремесло. Мало того, он стал вести себя более развязно. 29 февраля 1992 года Япончик, находясь в московском ресторане «Фидан», убил двух человек, которые оказались гражданами Турции. Некоторые биографы утверждают, что жертвами преступника были предприниматели. Однако Эрик Форд в своей книге «За кулисами ФСБ» пишет о том, что убитые являлись строителями, которые пытались пролезть без очереди в гардероб.

Именно для того, чтобы снова не попасть в места не столь отдаленные, Иваньков бежал за границу. Тогда под видом сотрудника киностудии он нелегально через ФРГ выехал в США. За океаном Вячеслав Кириллович опять оказался на скамье подсудимых, на этот раз за вымогательство. Его приговорили к 9 годам заключения, в том числе и за фиктивный брак. В 2004 году Япончик освободился из американской тюрьмы, но погулять на воле ему не удалось: авторитета экстрадировали в Россию.

Преступление без наказания

Еще в тот период, когда Вячеслав Иваньков отбывал наказание в США, в России ему предъявили заочное обвинение в двойном убийстве, совершенном в упомянутом ранее ресторане «Фидан» в 1992 году. Кроме того, Иваньков обвинялся в покушении на третьего турка, который остался жив, но был ранен. Срок давности по этому делу уже прошел, но представители прокуратуры России настаивали на том, что судебный процесс над Япончиком должен состояться, так как тот долгое время скрывался за границей.

18 июля 2005 года присяжные Московского городского суда оправдали Вячеслава Иванькова. Об этом факте упоминает в своей книге «Русская мафия, 1991-2021» адвокат Валерий Карышев. Позже исполняющий обязанности прокурора Москвы Владимир Бакун заявил, что якобы 7 из 12 присяжных были ранее судимыми. Как бы то ни было, Верховный суд подтвердил вынесенный вердикт. Но Иваньков все равно кончил плохо: через 4 года авторитет получил ранение, которое стало для него смертельным.