03/02/23

Эдуарда Обара: что стало с рекордсменкой по продолжительности комы

Эдуарда Обара провела в коме несколько десятков лет своей жизни, став рекордсменом мира по продолжительности этого состояния. Все эти годы за Эдуардой ухаживали ее родители, а затем «эстафету» приняла сестра. К сожалению, история американки не завершилась счастливым концом.

Школьница в коме

Эдуарда Обара родилась в 1953 году в Пенсильвании. К тому моменту родители Эдуарды уже состоялись в жизни. Мать девочки, которая приходилась мэру упомянутого города дочерью, преподавала математику в школе, а отец после окончания университета и службы в вооруженных силах США работал учителем физкультуры. Неудивительно, что Эдуарда успевала почти по всем предметам и мечтала однажды поступить в вуз и получить профессию педиатра.

Однако мечтам Эдуарды Обара не суждено было сбыться. В возрасте 16 лет девочка заболела пневмонией. Ее состояние в результате двухнедельного лечения не улучшилось. Поэтому Эдуарду поместили в больницу. Пациентке был необходим инсулин, который она начала принимать перорально. Вот только лекарство не усваивалось должным образом. Эдуарда однажды проснулась от боли и холода. Дрожа всем телом, она попросила мать не оставлять ее, и впала в диабетическую кому.

Заботливые родители

Как утверждает журналист Вадим Деружинский, автор издания «Аномалии», несмотря на удручающие прогнозы врачей, миссис Обара выполнила обещание, данное дочери. Мать, уволившись с работы, принялась ухаживать за девочкой, надеясь, что когда-нибудь та выйдет из комы. Вскоре к женщине присоединился и супруг. Правда, мистеру Обара пришлось впоследствии трудиться сразу в трех местах для того, чтобы оплатить долг в 200 тысяч долларов, который накопился в период ухода за дочерью.

А вот мать Эдуарды никогда не покидала свой пост. Она не только проводила с Эдуардой необходимые медицинские и гигиенические процедуры, переворачивая ее каждые два часа во избежание пролежней, но и разговаривала с девочкой, читала ей и музицировала. Обара-старшая не сомневалась в том, что Эдуарда слышит ее, и в том, что в один прекрасный день ее старания будут вознаграждены. Однако все получилось совсем не так, как хотели супруги Обара.

Бесплодные мечты

Об Эдуарде Обара, которая находилась в коме несколько десятков лет, стали писать в прессе. Так, в 1989 году журнал Weekly World News сообщал о том, что за Эдуардой все еще ухаживает ее престарелая мать. И это было чистой правдой. Отца к тому моменту уже не стало. Он скончался в возрасте 50 лет, заработав благодаря всем переживаниям, выпавшим и на его долю, сердечное заболевание. В 2008 году умерла и мать Эдуарды которой было уже за 80.

Однако Эдуарда Обара без ухода не осталась, так как все заботы о ней легли на плечи ее сестры. Эдуарда стала знаменитой: в дом Обара потянулись вереницы людей, страдавших различными недугами. Больные, согласно местным легендам, исцелялись, едва прикоснувшись к Эдуарде. Между тем мечты родителей Эдуарды так и не сбылись. Она так и не пришла в себя, проведя в коматозном состоянии 42 года. Только в 2012 году, когда Эдуарде исполнилось 59 лет, она ушла из жизни.