26/08/23
ФОТО: Unsplash

Эффекты накладываются друг на друга: чем опасно грядущее второе Суперлуние за месяц

В ночь с 30 на 31 августа 2023 года Земля столкнется с опасностью, связанной с наступлением Суперлуния. Так называется явление, когда Луна достигает перигея своей орбиты, приближаясь к Земле на максимально близкое расстояние. В этом году Суперлуние произойдет уже второй раз за месяц, первое было 1 августа.

Опасно красиво

Однако, несмотря на красоту этого явления, оно может быть опасным. Ученые опасаются, что два мощных «гравитационных удара» подряд могут дестабилизировать недра Земли, что приведет к серии сильных землетрясений или даже глобальному мегаземлетрясению.

Сейсмоопасное явление

Исследования российского математика-энтузиаста Михаила Ковалева показывают, что Луна действительно может усиливать сейсмическую активность на Земле. Наиболее сильное воздействие продолжается около двух недель — неделю до Суперлуния и неделю после. В начале августа 2023 года, во время первого Суперлуния, не произошло ничего трагического. Однако, были зарегистрированы землетрясения в Китае и Танзании.

«Слабое место» планеты

Одно из самых опасных мест, которое ученые выделяют, находится на дне Тихого океана, около берегового штата Орегон в США. Здесь находится разлом между океанической плитой Хуана де Фука и североамериканской плитой, известный как «Зона субдукции Каскадия». Исследования показывают, что в этом районе происходит активное извержение горячей жидкости, что может привести к мегеземлетрясению магнитудой более девяти баллов.

Также существуют другие активные разломы, которые вызывают беспокойство у геологической службы США. Это Хэйуорд в Калифорнии и Нью-Мадрид в Миссури. В прошлом эти разломы уже вызывали серьезные землетрясения, и сейчас они могут быть подвержены воздействию Суперлуния.

Худший сценарий предполагает, что все четыре разлома «рванут» одновременно, что может привести к разрушению половины Северной Америки.